四川省金堂县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0121民初2492号原告陈从亮,男,1987年5月6日出生,汉族,住四川省中江县集凤镇。委托代理人庄天明,四川川商律师事务所律师(特别授权)。被告晏世能,男,1970年11月8日出生,汉族,住四川省金堂县栖贤乡。被告成都鸿盛达出租汽车有限公司,住所地成都市金堂县。法定代表人兰敏。被告中国人民财产保险股份有限公司金堂支公司,住所地金堂县。负责人孙彬。委托代理人尹贤文,金堂县隆盛法律服务所法律工作者。
原告陈从亮与被告晏世能、成都鸿盛达出租汽车有限公司(下称出租公司),中国人民财产保险股份有限公司金堂支公司(下称,保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月22日立案受理后,依法由
审判员张家坤适用简易程序,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告陈从亮及其委托代理人庄天明、被告晏世能,出租公司的法定代表人兰敏,保险公司的委托代理人尹贤文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈从亮诉称,2015年11月10日,被告晏世能驾驶川A****J号小型轿车在金堂县新建路26号外段掉头时,与原告陈从亮驾驶的川F****C普通二轮摩托车相撞,造成原告陈从亮受伤,车辆受损的交通事故。金堂县公安局交通警察大队认定,被告晏世能承担事故的全部责任。经鉴定原告所受伤为10级伤残。据此,请求法院判令被告赔偿原告各项损失共计97058元,并承担诉讼费,被告保险公司在限额内承担支付责任。
被告出租公司辩称,对此次交通事故的事实及责任认定无异议,出租公司与被告晏世能系承包关系。
被告晏世能辩称,对此次交通事故的事实及责任认定无异议,事发后为陈从亮垫付了9734.89元,请求一并处理。
被告保险公司辩称,对此次交通事故发生的事实及责任认定无异议。川A****J号小型轿车在我公司投保了交强险和1000000元的第三者责任险,含不计免赔。同意在限额内承担责任。原告起诉部份金额过高,请求依法处理。
经审理查明,2015年11月10日,被告晏世能驾驶川A****J号小型轿车由金堂县赵镇一横道沿十里大道往平安桥方向行驶,6时50分许,当该车行至金堂县新建路26号外段掉头时,与从相对方向行驶的由原告陈从亮驾驶且搭乘唐春容的川F****C普通二轮摩托车相撞,造成原告陈从亮、唐春容受伤,车辆受损的交通事故。金堂县公安局交通警察大队认定,被告晏世能承担事故的全部责任。原告受伤后被送至金堂县第一人民医院住院治疗30天,经诊断,左胫骨平台后缘撕脱性骨折,左膝后叉韧带拉伤,左膝关节积液,左腕部韧带损伤,右大腿肌肉拉伤。出院医嘱加强营养,全休二个月。2016年5月13日四川求实司法鉴定所法医学鉴定,原告所受伤达10级伤残。事发后,被告晏世能垫付9734.89元。另查明,川A****J号小型轿车在被告保险公司投保有交强险和1000000元的第三者责任险,含不计免赔,事故发生在保险期限内。2015年度全省城镇居民人均可支配收入26205元,2015年度全省建筑业年度平均工资41357元。上述事实,有原、被告当庭陈述,身份信息,行驶证、驾驶证,机动车保单、道路交通事故认定书,房屋租房合同,社区证明,居住证,病情证明,鉴定书,医药费发票等证据在案佐证。经质证,属实,本院予以确认。
本院认为,2015年11月10日,被告晏世能驾驶川A****J号小型轿车在金堂县新建路26号外段掉头时,与原告陈从亮驾驶且搭乘唐春容的川F****C普通二轮摩托车相撞,造成原告陈从亮、唐春容受伤,车辆受损的交通事故。金堂县公安局交通警察大队认定,被告晏世能承担事故的全部责任。原、被告对此无异议,本院予以采纳。综合本案案情原告的损失理应由被告晏世能承担,因晏世能与出租公司系挂靠关系,故晏世能与公租公司对原告的损失应当承担连带赔偿责任。关于原告主张的各项具体损失评判如下:1、医药费。原告共用医药费9734.89元。保险公司认为,按20%扣除自费药。本院根据原告受伤及用药情况,酌情按17%扣除自费药即1654.93元,余8079.96元。2、住院生活补助费。原告主张30元/天×30天=900元。保险公司认可20元/天。本院采纳原告意见。3、营养费。原告主张30元/天×30天=900元。保险公司无异议,本院予以认定。4、护理费。原告主张100元/天×30天=3000元,保险公司仅认可60元/天。本院采纳保险公司意见即60元/天×30天=1800元。5、交通费。原告主张1200元。保险公司认可200元,本院酌情认定300元。6、误工费。原告主张504663元÷12÷30×89天=12476.3元。保险公司认为应按建筑行业平均工资113元/天计算即89天×113元/天=10057元。本院采纳保险公司意见。7、残疾赔偿金。原告主张26205元×20×10%=52410元,保险公司无异议,被抚养人生活费19277×15年×10%÷2+9251×17年×10%÷2=22321.1元。保险公司无异议,本院予以采纳。即残疾赔偿金共计74731.1元。8、精神抚慰金。原告主张4000元。保险公司认可2000元。本院酌情认定3000元。9、修车费。原告主张1065元。有正式票据,本院予以认定。10、鉴定费。原告主张930元,予以认定。综上,原告医药费类损失:9879.96元。保险公司在交强险医药费限额内承担5000元,余额4879.96元,由保险公司在第三者责任险内承担;残疾赔偿类损失89888.1元,保险公司在交强险残赔限额内承担40000元,余额49888.1元,由保险公司在第三者责任险内承担;财产损失1065元,未超过限额,由保险公司在交强险财产限额内承担。其他损失930元+1654.93元=2584.93元,由被告晏世能承担。事发后,所垫付费用予以扣除。综上,被告保险公司共支付原告5000元(交医限)+4879.96元+40000元+49888.1元+1065元=100833.06元;被告晏世能赔偿原告2584.93元-9734.89元=-7149.96元。据此,依照《中华人民共和国保险法》六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条,第十六条、四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条,第二十条,第二十一条,第二十二条、第二十三条,第二十四条,第二十五条,第二十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司金堂支公司于本判决生效后10日内,直接支付原告陈从亮人民币93683.1元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司金堂支公司于本判决生效后10日内,直接支付被告晏世能人民币7149.96元;
三、驳回原告陈从亮的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1113元,由被告晏世能承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 张家坤
二〇一六年八月三十日
书记员 鲁人荣