(2016)冀0423民初1069号

苗向军与关现清民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临漳县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-31
所属地区
临漳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苗向军,关现清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省临漳县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0423民初1069号

原告:苗向军,男,1976年4月14日出生,汉族,农民,住河北省临漳县。

被告:关现清,男,1968年5月7日出生,汉族,经商,住河北省邯郸市邯山区。

原告苗向军与被告关现清民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告苗向军到庭参加诉讼,被告关现清经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苗向军向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告偿还借款本金20万元及所欠利息;2、判决被告支付起诉之日起至履行完毕之前的逾期还款利息(按月息2分计算);3、诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年4月9日,被告关现清向原告借款20万元,约定月利率为3%,并向原告出具了借条。原告以转账的方式将借款交付给了被告。后原告多次催要,被告拒不返还借款本金及2015年3月之后利息。被告关现清未答辩。原告苗向军围绕诉讼请求,向法院提交了证据,对于原告提交的证据,本院予以确认并在卷佐证。被告关现清在2013年4月9日给原告出具了欠据,约定被告关现清借原告苗向军200000元,月利率为3%。同日,原告苗向军以转账的形式向被告关现清交付了借款。被告关现清向原告支付了2015年3月之前的借款利息。被告关现清未偿还原告苗向军上述借款及剩余利息。

本院认为,原告苗向军与被告关现清签订借款协议,约定了借款的金额、利率,原告苗向军以转账形式向被告交付了借款,原被告之间的借款合同成立并生效。双方未约定还款期限,原告有权要求被告在合理期限内偿还借款,故原告苗向军要求被告偿还借款本金及剩余利息,本院依法予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,双方约定的借款利息为月利率3%,超过了年利率24%,应按年利率24%计算利息。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告关现清于本判决生效后十日内给付原告苗向军借款本金20万元及利息,利息自2015年3月10日起按年利率24%计算至本判决确定的履行期限届满之日止。

二、驳回原告苗向军的其它诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元由被告关现清负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判长  吴海丽

审判员  董 涛

审判员  贺 倩

二〇一六年八月三十日

书记员  杨 健附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间1年以上的,应当在每届满1年时支付,剩余期间不满1年,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。