江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初2218号
原告:杨晓平。
委托诉讼代理人:杨少斌。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司东台支公司,住所地东台市金海中路2号。
负责人:王华生,该公司经理。
委托诉讼代理人:倪振军,该公司职员。
被告:卢靖远。
原告杨晓平与被告中国太平洋财产保险股份有限公司东台支公司(以下至判决主文前简称太保公司),卢靖远机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨晓平的委托诉讼代理人杨少斌,被告太保公司的委托诉讼代理人倪振军,被告卢靖远到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨晓平向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿原告因交通事故造成的各项损失共计112544.85元;2、本案诉讼费由被告负担。事实与理由:1、涉案事实:2015年12月24日18时20分,被告卢靖远驾驶苏J×××××号小型客车,沿东台市金海路由西向东行驶至与通榆河路交叉路口,右转弯时,与原告驾驶的电动车发生碰撞,致原告受伤,车辆受损。公安机关认定被告卢靖远负主要责任。被告卢靖远驾驶的车辆在被告太保公司投保了交强险和100万元不计免赔商业险,事故发生在保险期间内。2、事故损失:医疗费3953.06元、住院伙食补助费6天×18元/天=108元、营养费60天×10元/天=600元、护理费60天×85元/天=5100元、误工费150天×150元/天=22500元、残疾赔偿金37173元/年×2年=74346元、精神损害抚慰金5000元、交通费800元、车损500元、鉴定费1422元。
被告太保公司辩称,对交通事故发生的事实及责任认定无异议。肇事车辆在我司投保了交强险和100万元不计免赔商业险,事故发生在保险期间内。关于原告主张的损失:医疗费金额由法院审核,要求扣除10%的非医保用药;住院伙食补助费应按5天计算;营养费应按9元/天计算,期限认可50天;护理费认可80元/天,期限认可50天;误工费认可120天,标准认可每天101元;残疾赔偿金中伤残等级应当由原告提供相关摄片;精神抚慰金认可3000元;交通费认可300元;车损由法院认定;鉴定费和诉讼费不承担。
被告卢靖远辩称,对交通事故发生的事实及责任认定无异议。肇事车辆在保险公司投保了交强险和100万元不计免赔商业险,事故发生在保险期间内,且我已垫付原告1784.21元医疗费,请求在本案中一并处理。本院
经审理认定事实如下:对于双方当事人没有争议的事实,本院予以确认。经本院委托,盐城市第四人民医院对原告的伤情进行鉴定,意见为原告构成十级伤残,误工期限150天,护理期限60天,营养期限60天。原告从事瓦工行业。
被告太保公司辩称应当扣减10%的非医保用药,无事实依据,不予采信。
本院认为,公民的身体权受法律保护。被告卢靖远驾驶机动车发生交通事故造成原告受伤,且负事故主要责任,依法应承担相应的赔偿责任。被告太保公司为被告万历驾驶的机动车投保了交强险和商业险,应承担相应的保险责任。就原告主张的各项损失,本院认定如下:1、医药费:经核对医药费票据,原告杨晓平因本次交通事故造成的医疗费票据金额为3953.06元(含被告卢靖远垫付的1784.21元)。2、住院伙食补助费:经审核出院记录,原告杨晓平住院天数为5天,按18元/天计算为90元。3、营养费:按9元/天计算60天为540元。4、护理费:根据鉴定报告,该项损失认定为5100元。5、误工费:原告提交的证据不能证明其主张的每天150元的误工标准,考虑到原告从事瓦工行业,可按城镇居民平均收入计算该项损失,认定为15150元。6、残疾赔偿金:原告系城镇居民,认定为74346元7、精神损害抚慰金:酌情认定为3000元。8、车损:根据原告提交的修理费票据及其主张,认定为500元。9、交通费:可按被告太保公司认可的300元认定。综上所述,原告因交通事故造成的损失合计102979.06元。因被告卢靖远驾驶的车辆在被告太保公司投保了交强险,故原告的损失由被告太保公司在交强险限额范围内赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司东台支公司于本判决生效之日起15日内赔偿原告杨晓平102979.06元(户名:杨晓平,卡号:62×××29,开户行:中国建设银行东台支行);
二、驳回原告杨晓平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2550元,减半收取1275元,鉴定费1422元,合计2697元,由被告卢靖远负担1888元(垫付的费用作相应扣减),原告杨晓平负担809元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审判员 苏 颢
二〇一六年八月三十日
书记员 吕婷婷