(2016)苏0116刑初528号

被告人王某犯交通肇事罪、容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
南京市六合区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-29
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第五十二条

裁判文书全文

江苏省南京市六合区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0116刑初528号公诉机关南京市六合区人民检察院。被告人王某,男,1987年7月8日出生,汉族,无业。因涉嫌犯交通肇事罪于2014年11月21日被刑事拘留,同月28日被取保候审。2015年1月23日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被刑事拘留,同年2月22日因刑事拘留期限届满予以释放。2016年6月3日被取保候审。同年8月18日经本院决定被逮捕。现羁押于南京市六合区看守所。南京市六合区人民检察院以宁六检诉刑诉[2016]415号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪、容留他人吸毒罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京市六合区人民检察院检察员周学云出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。南京市六合区人民检察院指控:

一、容留他人吸毒2012年3月至4月间,被告人王某在其驾驶的苏A×××××小型轿车内容留宣某某、陈某吸食甲基苯丙胺(××),共计5次6人,具体事实如下:1、2012年3月的一天,被告人王某在其车内容留宣某某吸食××。2、2012年3月的另一天,被告人王某在其车内容留宣某某吸食××。3、2012年3、4月份的一天,被告人王某在其车内容留宣某某吸食××。4、2012年4月的一天,被告人王某在其车内容留宣某某吸食××。5、2012年4月的另一天,被告人王某在其车内容留宣某某、陈某吸食××。公安机关在办理被告人王某涉嫌吸食毒品案中发现其涉嫌容留他人吸食毒品。2015年1月13日,被告人王某被公安机关传唤到案,其归案后作如实供述。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有被容留吸毒人员宣某某的证言、证人林某的证言,辨认笔录、机动车详细信息、情况说明、户籍资料、发破案经过、抓获经过等证据予以证实,足以认定。

二、交通肇事2014年11月21日7时10分许,被告人王某驾驶苏A×××××重型自卸货车,沿本区龙池街道龙华东路由东向西行驶至龙华东路与白果南路交叉路口右转弯时,因疏于观察,遇情况采取措施不当,同被害人周某驾驶的沿龙华东路由东向西行驶的电动自行车发生碰撞,致周某当场死亡,车辆受损。经南京市公安局六合分局交通警察大队认定,被告人王某负此事故的全部责任。事发后,被告人王某明知他人报警,仍留在现场等候公安机关处理,其归案后作如实供述。案发后,被告人王某与被害人近亲属达成协议,并取得被害人近亲属的谅解。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人相某、宋某、马某、应某的证言,工作记录、调取证据清单、视频监控录像、视频说明、机动车驾驶证、行驶证、道路交通事故现场勘查笔录及照片、扣押物品清单、返还物品凭证、道路交通事故认定书、呼气酒精结果测试单、当事人血样提取登记表、物证检验报告书、道路交通事故技术检验报告、机动车安全技术检验报告、法医学尸体检验鉴定书、居民死亡医学证明书、协议、谅解书、收据、户籍资料、发破案经过、到案经过等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人王某为他人吸毒提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪,应依法予以惩处。被告人王某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪,应依法予以惩处。被告人王某归案后能如实自己容留他人吸毒的事实,系坦白,依法对其犯容留他人吸毒罪予以从轻处罚。被告人王某在事故发生后,明知他人报警仍留在现场等候公安机关处理,归案后如实供述自己交通肇事的事实,系自首,依法对其犯交通肇事罪予以从轻处罚。被告人王某在事故发生后与被害人近亲属达成协议,并取得被害人近亲属的谅解,酌情对其予以从轻处罚。被告人王某在判决宣告以前犯数罪,应当数罪并罚。南京市六合区人民检察院的指控,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。关于被告人王某提出其具有立功表现,因其提供的线索尚未经查证属实,故对该主张本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第一百三十三条、第六十七条第一款、第三款、第六十九条、第五十二条的规定,

判决如下:被告人王某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,罚金人民币5000元;被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年;决定合并执行有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除先期羁押的39日,即自2016年8月18日起至2017年11月8日止,罚金款于本判决生效后十日内缴至本院。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  汪莉珍

二〇一六年八月三十日

书记员  滕丹丹