(2016)闽0583刑初1147号

郑某甲危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-21
所属地区
南安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
郑某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省南安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0583刑初1147号公诉机关福建省南安市人民检察院。被告人郑某甲,男,1953年11月20日出生于福建省南安市,汉族,小学文化,务工。南安市人民检察院以南检公刑诉(2016)1095号起诉书指控被告人郑某甲犯危险驾驶罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南安市人民检察院指派检察员陈柳红出庭支持公诉,被告人郑某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。南安市人民检察院指控:2014年6月13日22时许,被告人郑某甲饮酒后驾驶闽C×××××号普通二轮摩托车从南安市水头镇仁福村出发往南安市溪美崎峰方向行驶,至南安市水头镇高速路口高架桥路段时,碰撞道路右侧水泥防护栏,造成其本人受伤及车辆损坏的道路交通事故。事故发生后,经群众举报,出警民警到达现场查获被告人郑某甲。经福建华闽司法鉴定中心鉴定,被告人郑某甲血样中检出乙醇含量为224.82mg/100m1(属醉酒驾驶)。2016年6月13日,被告人郑某甲主动到南安市公安局交警大队投案。上述事实,被告人郑某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人郑某乙、杨某的证言,且有户籍证明、呈请归案情况报告书、查获经过、工作说明、车辆盗抢信息查档说明、机动车行驶证、机动车详细信息查询结果、人员驾驶资格查档说明、机动车驾驶证、驾驶人员信息查询、血样提取登记表及抽血照片、公安交通管理行政强制措施凭证、疾病诊断证明书、现场照片、福建华闽司法鉴定中心出具的《酒精检测意见书》等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人郑某甲违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,并发生轻微单方道路交通事故,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关的指控成立。被告人郑某甲犯罪以后自动投案并如实供述自己的罪行,是自首。根据本案的事实、情节和危害后果,结合被告人归案后的认罪悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第一款的规定,

判决如下:被告人郑某甲犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币5500元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,羁押期间取保候审的,刑期的终止日顺延。即自2016年6月13日起至2016年12月21日止。罚金应于本判决生效后十五日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本三份。

审判员  苏锦裕

二〇一六年八月三十日

书记员  洪爱娥主要法律条文附页:1、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一:在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。2、《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。