福建省三明市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)闽04民终876号
上诉人(原审被告):沙县华佳纸业有限公司,住所地沙县高桥镇高桥村。组织机构代码15594912-2。
法定代表人:徐道柏,总经理。
委托诉讼代理人:陆德杰,男,汉族,1968年9月23日出生,住沙县,系沙县华佳纸业有限公司员工。
被
上诉人(原审原告):新余市俊群纸业有限公司,住所地江西省新余市渝水区新溪乡珠坑村委。组织机构代码59184825-6。
法定代表人:敖万根,总经理。
上诉人沙县华佳纸业有限公司(以下简称华佳公司)因与被上诉人新余市俊群纸业有限公司(以下简称俊群公司)买卖合同纠纷一案,不服沙县人民法院(2016)闽0427民初41号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月18日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人华佳公司的委托诉讼代理人陆德杰到庭参加诉讼。被上诉人俊群纸业经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。上诉人华佳公司上诉请求:1.依法撤销(2016)闽0427民初41号民事判决,依法改判支持上诉人的一审诉讼请求;2.一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:一审认定事实错误。被上诉人于2012年7月25日、2013年3月13日、2013年4月30日共分三次向上诉人购买纱管纸,货款总计161971.35元。被上诉人于2012年7月25日付款46200元、43825.9元,2013年3月13日付款50000元,尚欠上诉人货款21945.45元。以上事实有上诉人提供的增值税发票、磅码单、收款收据证实,且被上诉人经法院传唤未作答辩,应视为认可上诉人一审的诉讼请求及所陈述的事实与理由。一审法院认为上诉人提供的证据不足以认定被上诉人尚欠上诉人货款是错误的,应予纠正。综上,请求二审法院依法审查,并改判支持上诉人的一审诉讼请求。被上诉人俊群公司未到庭,亦未提交书面意见。华佳公司向一审法院起诉请求:1、俊群公司支付货款21945.45元;2、俊群公司支付逾期付款违约金,自2013年4月30日起按月利率5‰计算至实际清偿之日止,暂计至2015年9月29日为3182.09元);3、诉讼费用由俊群公司承担。一审法院认定事实:2012年到2013年间,俊群公司向华佳公司购买纱管纸,双方未签订书面买卖合同,俊群公司向华佳公司支付货款140025.9元,但双方未经结算。一审法院认为,俊群公司向华佳公司购买货物,未签订书面买卖合同,构成买卖合同关系。华佳公司提供的证据不足以证明俊群公司尚欠其货款。故华佳公司要求俊群公司支付货款及逾期付款违约金的主张,证据不足,不予支持。俊群公司经传票传唤,未提出答辩,也未在举证期限内提供证据,视为放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:驳回华佳公司的诉讼请求。本案受理费428元,适用简易程序审理,减半收取214元,由华佳公司负担。本院二审期间,上诉人华佳公司未提交新证据,但向本院出示了磅码单、增值税发票、收款收据等证据原件。被上诉人俊群公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。对一审查明的事实,除上诉人华佳公司对双方未经结算有异议外,对无异议的事实,本院予以确认。对上诉人华佳公司有异议的事实,本院认定如下:1、2012年7月25日,华佳公司向俊群公司出具《沙县华佳纸业有限公司成品磅码单》两张,均载明收货单位为俊群纸业以及所发货物的规格、重量、单价、货款。同日,华佳公司依据货款总额82761.55元(43825.9+38935.65=82761.55)向俊群公司出具增值税专用发票。2013年3月13日,华佳公司向俊群公司出具《沙县华佳纸业有限公司成品磅码单》一张,载明收货单位为俊群纸业以及所发货物的规格、重量、单价、货款。2013年3月18日,华佳公司依据货款39389.8元向俊群公司出具增值税专用发票。2013年4月30日,华佳公司向俊群公司出具《沙县华佳纸业有限公司成品磅码单》一张,载明收货单位为俊群纸业以及所发货物的规格、重量、单价、货款,货款总额为39820元,未出具增值税专用发票。华佳公司向俊群公司所发货物货款总额共计161971.35元。2、2012年7月25日、2013年3月13日,华佳公司向俊群公司出具《收款收据》共三张,分别载明收到货款43825.9元、46200元、50000元。俊群公司共计支付货款140025.9元,尚欠货款21945.45元.
本院认为,上诉人华佳公司与被上诉人俊群公司虽未签订书面合同,但被上诉人俊群公司向上诉人华佳公司购买货物,上诉人华佳公司向被上诉人俊群公司发货后,被上诉人俊群公司支付了部分货款,双方构成买卖合同关系。上诉人华佳公司依约向被上诉人俊群公司发货后,被上诉人俊群公司应支付全部货款。现被上诉人俊群公司尚欠货款未支付,上诉人华佳公司要求被上诉人俊群公司支付尚欠货款21945.45元的主张,本院予以支持。被上诉人俊群公司未按期支付货款,上诉人华佳公司有权要求其自2013年4月30日起按人民银行同期同类贷款利率支付逾期付款利息至实际清偿之日止。上诉人华佳公司要求被上诉人俊群公司自2013年4月30日起按月利率0.5%支付逾期付款违约金至实际清偿之日止的主张,于法无据,本院不予支持。综上所述,上诉人华佳公司的上诉请求部分成立,本院予以支持。原审判决认定本案事实不当,本院予以纠正。被上诉人俊群公司经传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十八条、第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销沙县人民法院(2016)闽0427民初41号民事判决二、被上诉人新余市俊群纸业有限公司于判决生效之日起十日内向上诉人沙县华佳纸业有限公司支付货款21946.45元及逾期付款利息(该利息以21946.45元为基数,自2013年4月30日起按银行同期同类贷款利率支付至实际清偿之日止)。
三、驳回上诉人沙县华佳纸业有限公司的其他上诉请求。一审案件受理费214元,由被上诉人新余市俊群纸业有限公司负担。二审案件受理费428元,由被上诉人新余市俊群纸业有限公司负担。本判决为终审判决。
审判长 吴 振 泉
审判员 林 腾 龙
审判员 黄 涛
二〇一六年八月三十日
书记员 林玉芬(代)附相关法条:
一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。第一百六十八条第二审人民法院应当对上诉请求的有关事实和适用法律进行审查。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。