(2016)苏0115民初9555号

原告冯敬与被告刘海、通盛公司、保险公司机动车交通事故责任纠纷一案的民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-23
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
冯敬,刘海,南京江宁公共交通集团有限公司通盛出租汽车分公司,中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初9555号原告冯敬,男,1980年5月22日生,汉族。委托代理人赵凌冰,江苏致明律师事务所律师。被告刘海,男,1975年6月28日生,汉族。被告南京江宁公共交通集团有限公司通盛出租汽车��公司(以下简称通盛公司),住所地在南京市江宁区胜太路88号。法定代表人王鸽,通盛公司董事长。委托代理人赵有奎。被告中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司(以下简称保险公司,统一社会信用代码91320000834774272P),住所地在南京市建邺区江东中路108号16层、17层、18层。代表人朱国平,保险公司总经理。委托代理人任达,男,1990年2月2日生,汉族。

原告冯敬与被告刘海、通盛公司、保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈敏适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告冯敬的委托代理人赵冰凌、被告刘海、被告通盛公司的委托代理人赵有奎、被告保险公司的委托代理人任达到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯敬诉称,2015年10月23日10时许,被告刘���驾驶被告通盛公司的苏A×××××号小客车致其受伤、车辆损坏。现要求被告刘海、通盛公司保险公司共同赔偿其各项损失中的27459.71元。

被告刘海辩称,其已支付原告冯敬赔偿费用8000元,要求一并处理。被告通盛公司要求依法处理。

被告保险公司辩称,其只能赔偿原告冯敬的合理损失。

经审理查明,2015年10月23日10时许,被告刘海驾驶承包经营被告通盛公司的苏A×××××号小客车现与原告冯敬骑行的自行车相撞,致原告冯敬受伤。经交通管理部门认定,刘海负事故的全部责任。审理中,冯敬、刘海、通盛公司、保险公司一致确认冯敬在本案中除诉讼费及鉴定费外应当获得赔偿金额为22727.71元(含刘海支付的5000元)。另,保险公司认为22727.71元赔偿款中包含刘海应承担的冯敬医疗过程中的非医保用药费用。另查明,苏A×××××号小客车车主为被告通盛公司,该车于2015年8月在被告保险公司投保了期限为一年的机动车交通事故责任强制保险(以下简称强制险);被告刘海认为其支付了冯敬赔偿款8000元,未能提供证据。2016年8月4日,原告冯敬向本院提起诉讼。上述事实有医院病历、医疗费票据、交通事故认定书、保单、法医鉴定书、当事人陈述等证据证实。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。被告刘海驾驶承包经营被告通盛公司的车辆致原告冯敬受伤,冯敬有权主张由此产生的各项损失。苏A×××××号小客车于2015年8月在被告保险公司投保了期限为一年的强制险,根据法律规定,被告保险公司应在交通事故责任强制保险限额内先行履行赔偿义务,不足部分由被告刘海赔偿,通盛公司承担连带赔偿责任。冯敬、刘海、通盛公司、保险公司一致确认冯敬在本案中除诉讼费及鉴定费用外应当获得赔偿金额为22727.71元(含刘海支付的5000元及保险公司认为刘海应承担的冯敬医疗过程中的非医保用药费),不违反法律规定,本院予以确认。保险公司认为刘海应承担的冯敬医疗过程中的非医保用药费用,未能提供相应证据证实,对其辩称意见,本院不予采信。关于刘海认为其支付了冯敬赔偿款8000元,未能提供证据证实,对其辩称意见,本院予不予采信。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告保险公司于本判决发生法律效力之日起10日内赔偿原告冯敬各项损失22727.71元(其中的5000元直接返还给被告刘海)。

二、驳回原告冯敬在本案中的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费400元,减半收取为200元,鉴定费1680元,合计1880元,由被告刘海负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4301011329100245018)。

审判员 陈 敏

二〇一六年八月三十日

书记员 芮其洲