江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初5144号
原告:施丹丹。
委托诉讼代理人:徐辉军,江苏天旭律师事务所律师。
被告:张海洪。
被告:无锡华士曼运输有限公司,住所地江苏省无锡市滨湖区南泉南湖路40号。
法定代表人:张开军。
被告:徐义伟。
被告:中国大地财产保险股份有限公司无锡中心支公司,住所地江苏省无锡市清扬路137-1601。负责人林峻,该公司总经理。
委托诉讼代理人:邹律意,该公司员工。
原告施丹丹诉被告张海洪、无锡华士曼运输有限公司(以下简称运输公司)、徐义伟、中国大地财产保险股份有限公司无锡中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月13日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告施丹丹及其委托诉讼代理人徐辉军,被告张海洪、徐义伟,被告保险公司的委托诉讼代理人邹律意到庭参加诉讼,被告运输公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告施丹丹向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付医疗费229180.27元、营养费1620元、住院伙食补助费1062元、误工费27400元、护理费7200元、伤残赔偿金237907.2元、精神损害抚慰金16000元、交通费2000元、财产损失500元、鉴定费2520元;2、判令保险公司在机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)责任限额范围内赔偿,精神损害抚慰金在交强险内优先赔偿;交强险不足部分,由保险公司根据商业三者险保险合同予以赔偿;3、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年3月17日18时03分许,张海洪驾驶苏B×××××重型半挂牵引车/苏B×××××挂重型普通半挂车沿江阴市华士镇东华路由东向西行驶至江中公司门口地段时,车辆右前部与前方同向行驶后由北向南横过东华路的她驾驶的电动自行车发生相撞,致她受伤,双方车辆损坏的交通事故。事故发生后,她被送往张家港市第一人民医院住院治疗,被诊断为脑震荡、右颞骨折、前颅底骨折等,于同年4月12日出院。2015年4月17日再次在张家港市第一人民医院做右小腿扩创+局部皮瓣转移修复术,于同年5月15日出院。2015年4月24日交警部门出具道路交通事故认定书,认定她与张海洪负此事故同等责任。肇事车辆为运输公司所有,在保险公司处投保了交强险及商业三者险,事故发生在保险期内。为维护自身合法权益,特具状起诉。
被告张海洪辩称:对事故发生和责任认定无异议,他是徐义伟的驾驶员。被告运输公司未作答辩,亦未举证。
被告徐义伟辩称:对事故发生和责任认定无异议,他是车辆的实际车主,张海洪是他的驾驶员,事故发生后垫付了50000元。
被告保险公司辩称:对事故发生和责任认定无异议。事故发生后他公司在交强险范围内垫付医疗费10000元,超过交强险他公司承担50%的赔偿责任。对事故责任认定书、驾驶证、行驶证、保单复印件、驾驶员从业资格证、道路运输证、出院记录、病历卡、司法鉴定书及鉴定发票均无异议。医疗费要求扣除总金额20%的非医保用药费用,医疗费票据中除了住院期间的医疗费票据3张,门诊眼科在上海新视界中兴眼科医院产生的医疗费分别10元一张,和298.29元一张,其余没有相应的门诊病历,不予认可,上海华氏大药房有限公司出具的两张金额为35元及87.40元没有相应的医嘱证明及门诊病历且不是正规的医疗费发票,他公司不予认可,另扣除三次住院伙食费。对于浦发银行工资流水以及完税证明真实性无异议,但浦发银行2015年4月20日上面显示原告方还有发放工资3082元,应予扣除。住院伙食补助费认可18元/天,58.50天,计1053元;营养费认可15元/天,90天,计1350元;护理费认可55元/天,120天,计6600元;残疾赔偿金没有异议;误工费根据原告提供的银行流水明细计算下来年平均工资是32967元,除以365天乘以300天,减去4月份3082元,应是24014元;精神抚慰金不认可,交通费不认可,财产损失不认可,司法鉴定费不认可。
经审理查明:事故发生如施丹丹所述。事故发生后,施丹丹被送往张家港市第一人民医院住院治疗,于2015年4月12日转至上海交通大学医学院附属第九人民医院住院治疗,行右颧眶上颌骨骨折复位内固定术,于2015年4月17日再次转至张家港市第一人民医院住院治疗,行右小腿扩创+局部皮瓣转移修复术,于2015年5月15日出院,共住院59天。2015年4月24日,江阴市公安局交通警察大队出具《道路交通事故认定书》,认定张海洪、施丹丹负此事故同等责任。经本院委托无锡中诚司法鉴定所对施丹丹的伤残等级与误工、护理、营养期限进行鉴定,施丹丹本次交通事故右眼盲目4级构成八级伤残,右下肢丧失功能10%以上(未达25%)构成十级伤残,皮肤瘢痕形成达体表面积4%以上(未达12%)构成十级伤残,其误工期300天,护理期120天,营养期90天。徐义伟已垫付50000元,保险公司已垫付10000元。另查明:苏B×××××重型半挂牵引车在保险公司处投保了交强险及限额为1000000元的商业三者险,苏B×××××挂重型普通半挂车在保险公司处投保了限额为500000元的商业三者险,事故发生在保险期内。保险公司交强险范围对每次事故在下列限额内负责赔偿:死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元。再查明:施丹丹事故发生前在江阴海澜之家供应链管理有限公司工作,事故发生前一年即2014年4月至2015年3月其工资总收入为29982元,平均工资2498.50元/月。2015年4月20日,施丹丹有工资收入3082元。施丹丹庭审时陈述3082元工资是补发了之前的工资,4月份她在住院。以上事实,有《道路交通事故认定书》、驾驶证、行驶证、驾驶员从业资格证、道路运输证、交强险保单、商业险保单、病历卡、出院记录、医疗费票据、费用清单、银行工资流水、完税证明、《司法鉴定意见书》、鉴定费发票及当事人陈述在卷予以佐证。
本院认为:公民的健康权受法律保护。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。本案为机动车与非机动车之间发生的交通事故,交警部门认定张海洪、施丹丹负此事故同等责任,双方对责任认定均无异议,本院予以确认。张海洪系徐义伟的驾驶员,其在履行职务期间发生交通事故,造成施丹丹受伤,应当由徐义伟承担责任,故施丹丹的损失应由保险公司在交强险限额内赔偿,超过部分由徐义伟赔偿60%,徐义伟赔偿部分由保险公司按照商业险合同约定进行赔偿,其余损失由施丹丹自行承担。保险公司辩称应扣除20%非医保用药费用并申请鉴定,但其未明确医疗费中超出基本医疗保险范围的医疗项目的种类以及按照基本医疗保险范围内的同类医疗费用标准,故本院对该辩称不予采纳。运输公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系对自己权利的懈怠,应承担不利诉讼后果。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,结合施丹丹的主张及提供的证据,施丹丹因交通事故造成的损失有:1、医疗费:医疗费票据总额为229011.27元,其中2015年4月12日、2015年4月16日购于上海华氏大药房有限公司的药品费用87.40元、35元,未有医嘱证实系治疗必需费用,且该票据并无姓名抬头,不能证实系施丹丹的治疗费用,应予扣除,另扣除施丹丹三次住院期间的伙食费51.60元、529元、81元,故医疗费为228227.27元。保险公司辩称仅认可住院期间的医疗费票据3张,上海新视界中兴眼科医院的门诊费用10元、298.29元,其余均不认可。因施丹丹在张家港市第一人民医院、无锡市人民医院就医治疗产生的费用,有相应的门诊病历及收费票据予以证实,本院应予认定。施丹丹在江阴市第四人民医院的门诊费用系治疗眼睛而产生,施丹丹因本次交通事故造成右眼盲目4级,该费用系治疗必需费用,不应扣除,故本院对保险公司的辩称不予采纳。2、住院伙食补助费:施丹丹共住院59天,按18元/天计算,住院伙食补助费为1062元(18元/天×59天)。3、营养费:根据鉴定意见营养期为90天,按18元/天计算,故营养费为1620元(18元/天×90天)。4、护理费:根据鉴定意见护理期为120天,按60元/天计算,护理费为7200元(60元/天×120天)。5、误工费:施丹丹事故发生前一年平均工资为2498.50元/月,根据鉴定意见误工期为300天,故误工费为24985元(2498.50元/月×300天/30天)。保险公司辩称事故发生后2015年4月20日,施丹丹有工资收入3082元,应予扣除。施丹丹在庭审时陈述3082元工资是补发了之前的工资,考虑到自事故发生之日2015年3月17日至2015年5月15日施丹丹均在住院,故其陈述具有合理性,本院予以采信,该部分工资收入不应扣除。6、残疾赔偿金:根据鉴定意见,施丹丹构成一个八级伤残、两个十级伤残,施丹丹事发前在城镇居住生活已满一年,有银行工资流水及完税证明予以证实,故残疾赔偿金为237907.20元(37173元/年×20年×32%)。7、精神损害抚慰金:根据施丹丹的伤残等级及其在事故中所负责任,本院酌定精神损害抚慰金为9000元。8、交通费:施丹丹主张交通费2000元,本院根据施丹丹的住院时间及到上海新视界中兴眼科医院、上海交通大学医学院附属第九人民就医的情况,酌定交通费为800元。9、财产损失:施丹丹主张车损500元,但未能提供证据予以证实,本院不予支持。综上,施丹丹因交通事故造成的损失为510801.47元。由保险公司在交强险限额内赔偿120000元,超出部分390801.47元,由徐义伟承担60%,即234480.88元(390801.47元×60%),其余损失由施丹丹自行承担。徐义伟承担部分由保险公司在商业险范围内赔偿,保险公司共计赔偿354480.88元,保险公司已垫付10000元,还需赔偿344480.88元。徐义伟已垫付50000元,施丹丹应予返还。综上,由保险公司直接给付施丹丹294480.88元,给付徐义伟50000元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条、第六十五条、第六十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、中国大地财产保险股份有限公司无锡中心支公司于本判决发生法律效力之日起10日内赔偿施丹丹294480.88元,赔偿徐义伟50000元。
二、驳回施丹丹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计1030元,鉴定费2520元,共计3550元(施丹丹已预交),由施丹丹负担550元;由徐义伟负担3000元,于本判决发生法律效力之日起10日内直接给付施丹丹。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据上诉请求,按照《诉讼费用交纳办法》规定的标准预交第二审案件受理费(款汇:江苏省无锡市中级人民法院,开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。(接下页)
代理
审判员 黄静宇
二〇一六年八月三十日
书 记 员 王雨涛