(2016)京0105刑初1513号

樊荣盛聚众斗殴罪一案

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-03
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
樊×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十二条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0105刑初1513号公诉机关北京市朝阳区人民检察院。被告人樊×,男,1997年11月1日出生;因涉嫌犯聚众斗殴罪于2016年4月17日被羁押,次日被刑事拘留,同年5月13日被取保候审。北京市朝阳区人民检察院以京朝检公诉刑诉[2016]1352号起诉书指控被告人樊×犯聚众斗殴罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市朝阳区人民检察院指派检察员赵越超出庭支持公诉,被告人樊×到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市朝阳区人民检察院指控并经本院依法审理查明:2016年4月16日15时许,被告人樊×在董×(男,15岁)的纠集下,伙同李×(男,17岁)、罗×(男,17岁)、宣×(男,17岁)、张×���男,17岁)、侯×(男,17岁),在本市朝阳区酒仙桥×中学门口东侧路旁,与刘×(男,15岁)、庄×(男,15岁)、王×(男,15岁)互殴,造成刘ד头皮开放性损伤,左肩部、背部、右手小指软组织挫伤”,经法医学鉴定属轻微伤;造成王ד头皮血肿,头皮、背部多处损伤”,经法医学鉴定属轻微伤;造成庄ד头皮血肿,头皮开放性损伤,胸背部、腰部、左上臂、右大腿、头皮多处损伤,耳廓开放性损伤,鼻部挫伤”,经法医学鉴定属轻微伤。被告人樊×于2016年4月17日被公安机关抓获归案。案发后,被告人樊×及李×、罗×、宣×、张×之亲属已赔偿刘×、庄×、王×经济损失共计人民币1万元,刘×、庄×、王×之法定代理人对樊×等人表示谅解。上述事实,被告人樊×在庭审过程中亦无异议,且有被害人刘×、庄×、王×的陈述,证人董×、李×、罗×、宣×��张×、侯×等人的证言,诊断证明书,法医学鉴定意见书,协议书、收据及申请书,公安机关出具的到案经过、身份证明材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人樊×法制观念淡薄,在他人的纠集下积极参与聚众斗殴,扰乱社会秩序,其行为已触犯了刑法,构成聚众斗殴罪,依法应予惩处。北京市朝阳区人民检察院指控被告人樊×犯聚众斗殴罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。鉴于被告人樊×能够如实供述所犯罪行,在亲属的帮助下积极赔偿被害人的经济损失并取得谅解,本院依法对被告人樊×所犯罪行予以从轻处理并适用缓刑。综上,根据被告人樊×犯罪的事实、犯罪的性质、情节、罪责以及对于社会的危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第七十二条第一款及第七十三��第二、三款之规定之规定,

判决如下:被告人樊×犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从本判决确定之日起开始计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张妍

二〇一六年八月三十日

书记员  刘玥