(2016)陕0825民初2435号

胡某某与郑某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
定边县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-21
所属地区
定边县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡某某,郑某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初2435号原告胡某某,被告郑某某,原告胡某某与被告郑某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告胡某某到庭参加了诉讼,被告郑某某经公告传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告胡某某诉称,2015年5月6日,被告向原告借款50000元,月利息为2%,立有借据一支,一个月还清,到期后,经原告催要至今未还,故原告诉至法院请求依法判决。原告胡某某向法庭提交以下证据:1、借据一支,证明2015年5月6日,被告郑某某借原告胡某某50000元,月利息为2%。2、定边县定边镇西关民族社区居民委员会的证明一支,证明被告郑某某曾在第五小区盐化厂家属院西旁居住,现已搬离。被告郑某某未到庭,亦未向法庭提交书面答辩意见及证据材料。本院对原告胡某某所举证据作如下认定,原告提供借据一支,形式来源合法;定边县定边镇西关民族社区居民委员会的证明一支,形式来源合法,且证明郑某某长期不在定边居住的事实。被告郑某某经公告传唤未到庭,视为对质证权利的放弃及对原告所诉事实的默认,因此对该借据证明的事实予以认定。本院根据原告的陈述、举证及本院认证,查明以下事实,2015年5月6日被告郑某某因需资金周转向原告胡某某借人民币50000元,约定月利率2%,并立借据一支,约定一个月还清,到期后经原告索要未果,原告诉至法院。

本院认为,被告胡某某因需资金周转,向原告借款,属民间借贷,没有违背法律禁止性规定,是一种合法的借贷,依法应受法律保护,原告现持有被告所立借据向被告索款,事实情楚,证据充分,原告要求被告偿还借款本金50000元及利息,本院予以支持。被告郑某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不利后果由其自行承担,据此,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十五条、第二十九条一款,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告郑某某于本判决生效后五日内向原告胡某某偿还借款50000元及利息(月利率按2%计算,从2015年5月6日起计算至兑现完毕之日止)。如果未按判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华年民共和国民事诉讼法法》第二百五十三条之规定加倍支付月迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,公告费560元,共计1610元,由被告郑某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长  闫学峰

审 判 员  徐明瑞

人民陪审员  崔维信

二〇一六年八月三十日

书 记 员  郭亚军