(2016)粤02刑更4034号

陆敬文犯抢劫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
广东省韶关市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-14
所属地区
广东省韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
陆敬文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省韶关市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤02刑更4034号罪犯陆敬文,男,汉族,出生地广东省肇庆市,初中文化,现在广东省韶关监狱服刑。广东省广州市荔湾区人民法院于2012年2月20日作出(2012)穗荔法刑初字第47号刑事判决,以被告人陆敬文犯抢劫罪,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币20000元。判决生效后,交付执行。因罪犯陆敬文在服刑期间确有悔改表现,广东省韶关市中级人民法院于2014年5月31日对其减去有期徒刑二个月。执行机关广东省韶关监狱以罪犯陆敬文在服刑期间确有悔改表现为由向本院提出减刑建议,并报送本院审理。本院于2016年8月4日立案并依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯陆敬文系严重暴力犯罪罪犯。该犯在本次考核期间(2014年1月25日至2016年4月25日,考核期截止后的奖惩情况可纳入下次提请减刑),能认罪悔罪;遵守法律法规及监管规定,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,获得嘉奖26次;2015年10月被评为改造积极分子(2015年1月获得表扬、2014年1月获得嘉奖、2014年2月获得嘉奖、2014年3月获得嘉奖、2014年4月获得嘉奖、2014年5月获得嘉奖、2014年6月获得嘉奖、2015年1月获得嘉奖、2015年2月获得嘉奖、2015年3月获得嘉奖、2015年5月获得嘉奖、2015年6月获得嘉奖、2015年7月获得嘉奖、2015年8月获得嘉奖、2015年9月获得嘉奖),2016年4月获得表扬。2015年4月28日因私藏生产产品塑胶镜片被扣1分。罚金人民币20000元已执行完毕。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯陆敬文确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,可予以采纳。由于该犯系严重暴力犯罪罪犯,依法减刑时应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯陆敬文予以减去有期徒刑九个月(刑期执行至2024年11月13日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杜 循

代理

审判员  王华明

代理

审判员  钟素雅

二〇一六年八月三十日

书 记 员  范 杰