沈阳市大东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0104刑初487号公诉机关沈阳市大东区人民检察院。被告人王某某,男,自报1996年11月18日出生于辽宁省沈阳市,汉族,小学文化,无职业。2015年3月曾因犯抢劫罪被本院判处有期徒刑十个月。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月26被抓获,次日被刑事拘留,同年6月22日被逮捕。现羁押于沈阳市大东区看守所。沈阳市大东区人民检察院以沈大检刑诉(2016)444号起诉书指控被告人王某某犯盗窃罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。沈阳市大东区人民检察院指派代理检察员孙奇影出庭支持公诉。被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,⒈2016年5月21日22时许,被告人王某某在沈阳市大东区前进街道望花木材市场X号门前,趁被害人朱某某不备之机,将朱某某停放在该处的白色汇邦牌电动自行车盗走。经鉴定,被盗电动车价值人民币900元。⒉2016年5月23日22时许,被告人王某某在沈阳市大东区前进街道望花木材市场X号门前,趁被害人陶某某不备之机,将朱某某停放在该处的黑色比德文牌电动自行车盗走。经鉴定,被盗电动车价值人民币500元。⒊2016年5月24日23时许,被告人王某某在沈阳市大东区前进街道望花木材市场X号门前,趁被害人黄某某不备之机,将黄某某停放在该处的黑色美菱牌电动自行车盗走。经鉴定,被盗电动车价值人民币400元。⒋2016年5月26日22时许,被告人王某某在沈阳市大东区前进街道望花木材市场X号门前,盗窃被害人朱某某停放在该处的红色安玖牌电动自行车时,被朱某某发现并抓获。经鉴定,被盗电动车价值人民币300元。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人朱某某、陶某某、黄某某陈述;书证抓捕经过、人口基本信息、电话查询记录、刑事判决书、释放证明书、扣押清单、发还清单、指认现场照片、指认证明、价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人王某某归案后能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,有悔罪表现,对其可以从轻处罚。根据被告人犯罪的性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月26日起至2016年11月25日止。罚金自本判决生效后一个月内缴纳。)二、违法所得财物,责令退赔,发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 雷 雨
二〇一六年八月三十日
书记员 赵彤阳《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。