宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0106民初3023号
原告:李敏,男,1983年9月2日出生,汉族,住宁夏回族自治区贺兰县。
被告:郝永鹏,男,1986年2月19日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市金凤区。
原告李敏与被告��永鹏民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李敏到庭参加诉讼,被告郝永鹏经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告李敏向本院提出诉讼请求:1.被告偿还原告借款11700元;2.本案诉讼费由被告负担。事实与理由:2015年12月14日,被告因资金周转向原告借款11700元,出具借条约定10天后还清,后又承诺2016年4月10日前还5000元,余款于2016年5月1日前还清。但被告至今未还款,故诉请法院判令。被告郝永鹏未到庭应诉,也未提交书面答辩意见和证据材料。原告向法庭提交借条原件一份,证明其所述事实。本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年12月14日,被告向原告出具��条一份,承诺10天后还清借款11700元,但被告至今未还款引起本诉。
本院认为,原告向被告出借11700元有借条为证,本院予以确认。被告未按约定时间偿还借款构成违约,应承担违约民事责任。被告经本院合法传唤未到庭应诉,视为放弃对原告所举证据和主张的事实进行质证和抗辩的诉讼权利,应承担相应的法律后果。综上,对原告的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,
判决如下:被告郝永鹏于本判决生效后三日内偿还原告李敏借款11700元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务的利息。案件受理费93元,减半收取46.5元,由被告郝永鹏负担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审判员 王 哲
二〇一六年八月三十日
书记员 马旭元附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关���适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。