(2016)苏1302刑初699号

黄某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-29
所属地区
宿迁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1302刑初699号公诉机关江苏省宿迁市宿城区人民检察院。被告人黄某,工人。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年7月7日被取保候审,同年8月30日被逮捕。现羁押于宿迁市看守所。宿迁市宿城区人民检察院以宿区检诉刑诉[2016]667号起诉书指控被告人黄某犯危险驾驶罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宿迁市宿城区人民检察院指派代理检察员叶伟出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年6月23日20时许,被告人黄某酒后驾驶苏N号小型普通客车,沿宿迁市区发展大道由北向南行驶至380号路灯杆北侧3米处,撞到前方同向行驶的朱某驾驶的电动自行车,致两车受损,朱某受伤。经鉴定,被告人黄某血液中乙醇含量为91mg/100ml,达到醉酒标准。另查明,事发后被告人黄某打电话让骆某至现场帮其顶包,后才如实供述犯罪事实。案发后被告人黄某赔偿朱某经济损失人民币8360元。上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中亦无异议,且有其在公安机关的供述,证人吕某、骆某、朱某的证言,公安机关制作或调取的接处警信息、抓获经过、被告人驾驶证信息、车辆行驶证信息、被告人及相关人员户籍信息、诊断证明书、酒精呼气检测单、道路交通事故认定书、收条、申请书、无违法犯罪记录证明、提取血样登记表、提取血样照片、鉴定委托书、受理鉴定登记表、鉴定意见送达回证、理化检验鉴定报告、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片、抓拍照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人黄某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人黄某赔偿事故对方损失,可以酌情从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人黄某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十天,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月30日起至2016年10月9日止;罚金于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  彭严

二〇一六年八月三十日

书 记 员  周洁第2页/共3页