安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1221民初3605号
原告:李玉芝,女,1968年3月25日生,汉族,农民,住安徽省临泉县。
委托诉讼代理人:邱令华,临泉县光明法律服务所法律工作者。
被告:张国龙,男,1988年8月17日生,汉族,农民,住安徽省临泉县。
原告李玉芝与被告张国龙健康权纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李玉芝及其委托诉讼代理人邱令华,被告张国龙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李玉芝向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、营养费、伙食补助费、交通费等共计6420.65元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告系同村村民,原告在村内经营代销店,被告不断从原告处赊购商品。2016年3月1日8时许,原告到被告家要欠款,引起被告不满,被告不容分说就对原告拳打脚踢,因原告抱着小孩,未明白怎么回事,就被打倒在地。原告受伤后在临泉县人民医院治疗。被告对此事不管不问,无动于衷。综上,请求判如所请。
被告张国龙辩称:原告找被告索要欠款,双方发生纠纷属实,当时原告骂被告的女儿,被告就踹了原告一脚。原告报警后,派出所已对被告进行了处罚。本被告同意赔偿原告的合理损失。原告李玉芝向本院提交了户口本复印件,××例、出院记录、费用清单及医疗费票据,临泉县公安局行政处罚决定书复印件等证据材料。被告张国龙未向本院提交相关证据材料。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告李玉芝与被告张国龙系同村村民,原告在村内经营代销店,被告从原告处赊购商品。2016年3月1日8时许,原告到被告家向被告索要欠款时,双方因言语冲突发生纠纷。被告用巴掌打原告脸部,后用脚踢原告腿部。原告受伤后在临泉县人民医院治疗治疗7天,诊断为头部外伤、右下肢外伤,原告共支付医疗费1843.20元。2016年3月30日,临泉县公安局关庙派出所给予被告行政拘留5日的处罚。综上,原告诉至本院,请求判如所请。
本院认为:公民的健康权受法律保护。邻里间应互敬、互谅、以礼相待。被告张国龙赊欠原告李玉芝商品,原告索要时,被告本应积极清偿,但其未能冷静妥善处理,并殴打原告,致原告受伤,事实清楚。被告张国龙依法应承担侵权责任。
被告张国龙辩称原告骂其女儿,无证据证明,本院不予采信。因本案系生活琐事引起,综合案情,酌定原告李玉芝自行承担20%的责任,被告张国龙承担80%的赔偿责任。原告李玉芝的合理损失如下:1、医疗费1843.20元;2、误工费596.12元(85.16元/天×7天);3、护理费799.54元(114.22元/天×7天);4、营养费210元(30元/天×7天);5、住院伙食补助费210元(30元/天×7天);6、交通费酌定为200元。上述合计3858.86元,由被告张国龙承担3087.09元(3858.86×80%)。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条第一款,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告张国龙于本判决生效之日起10日内赔偿原告李玉芝各项经济损失3087.09元;驳回原告李玉芝的其他诉讼请求。如果当事人未按照判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,被告张国龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 蒋长春
二〇一六年八月三十日
书记员 闫继培附本判决适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百零六条公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。