(2016)黔0201民初3250号

3250-中国工商银行股份有限公司六盘水分行(以下简称工行六盘水分行)与被告李润春、贵州省六盘水市钟祥汽贸有限责任公司(以下简称六盘水钟祥汽贸公司)信用卡纠纷一案一审民事判决书

法院
六盘水钟山区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-16
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司六盘水分行,李润春,贵州省六盘水市钟祥汽贸有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省六盘水市钟山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0201民初3250号

原告:中国工商银行股份有限公司六盘水分行,住所地:钟山区南环中路59号。

负责人:袁珍凡,该分行行长。

委托诉讼代理人:蒋寿桃,男,该分行职工。

被告:李润春,女,1963年6月3日出生,汉族,住贵州省赫章县。

被告:贵州省六盘水市钟祥汽贸有限责任公司,住所地:六盘水市水城县双水新区钟山东路北侧与井海路以东交汇处。法定代表人钟佳,该公司总经理。

原告中国工商银行股份有限公司六盘水分行(以下简称工行六盘水分行)与被告李润春、贵州省六盘水市钟祥汽贸有限责任公司(以下简称六盘水钟祥汽贸公司)信用卡纠纷一案,本院于2016年6月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告工行六盘水分行的委托诉讼代理人蒋寿桃到庭参加诉讼,被告李润春、六盘水钟祥汽贸公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告工行六盘水分行向本院提出诉讼请求:1.被告李润春偿还透支本金525626.48元、表外利息113064.21元、表外滞纳金9000元,本息合计647690.69元,(利息和滞纳金计算至2016年5月18日),之后利息按合同约定进行计算,直至利随本清;2.被告六盘水钟祥汽贸公司承担连带担保责任;3.本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2011年5月12日,被告李润春向我行申请办理银行牡丹贷记卡(可透支),经我行审查后,同意为其办理银行牡丹贷记卡一张(一户),卡号为XX,双方于当日签订了《银行牡丹卡领用合约》。2014年5月23日被告李润春向我行申请调整额度1000000元,并与我行签订《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》。同日被告李润春与被告六盘水钟祥汽贸公司签订《分期付款购车合同》,被告六盘水钟祥汽贸公司自愿承担全程连带保证担保责任。2014年6月15日,被告李润春持卡购车透支1000000元,一次性支付利息后,按月分期偿还本金。经使用,现该卡已多期违约,经我行多次催收,被告因无还款能力,未能履行还款义务。该款项借出后,被告未按合同约定偿还,原告多次追收无果,至2016年5月18日透支本金525626.48元、表外利息113064.21元、表外滞纳金9000元,本息合计647690.69元。(利息算至2016年5月18日止),直至利随本清。据此,为了维护原告的合法权利,依法起诉,请求法院判如所请。被告李润春、六盘水钟祥汽贸公司未作答辩,也未提供证据。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告李润春、六盘水钟祥汽贸公司本院合法传唤,并未到庭发表质证意见。本院对证据认定如下:对原告提交的营业执照、负责人身份证明书、身份证、李润春身份证、户口、离婚证、推荐函、工银信用卡申请表、保证函、收款收据、信用卡购车专项分期商品订购单、分期付款购车合同、牡丹信用卡申请表、个人借款/担保合同、担保承诺函、分期付款合同、刷卡(消费)凭证、余额表、电话催收记录、欠款证明书,因二被告放弃其质证的权利,且以上证据符合证据的真实性、合法性、关联性,故本院予以确认。通过以上对证据的分析及认定,本案认定事实如下:2014年5月12日,被告李润春在原告工行六盘水分行申请办理了卡号为XX的牡丹信用卡一张。之后被告李润春申请将该卡信用额度调整为1000000元,并与原告工行六盘水分行签订《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》,合同约定:被告李润春向被告六盘水钟祥汽贸公司购买汽车(总价为1598000元);被告李润春自行支付首付款598000元,剩余购车款1000000元由被告李润春通过其在原告处申办的购车专项分期付款业务以透支方式支付;被告李润春透支支付购车消费款后,以按月分期等额方式偿还原告透支资金;分期还款共分24期,首期偿还41682元,以后每期偿还41666元;被告李润春按全款方式支付原告分期付款手续费93600元;如被告李润春未按本合同约定及时足额存入还款资金,导致原告无法扣款受偿的,原告有权按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》以及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定向被告李润春收取透支利息、复利、滞纳金、超限费等。同日,被告六盘水钟祥汽贸公司作为连带责任保证人向原告工行六盘水分行出具了担保承诺函,同意为被告李润春办理的信用卡购车分期还款业务产生的全部债务承担连带担保责任,保证期间为主债务履行期届满次日起两年,若原告根据约定要求被告李润春提前清偿主债务的,则保证期间为主债务提前到期之次日起两年。2014年6月15日,被告李润春持卡透支1000000元向被告六盘水钟祥汽贸公司购买了品牌为保时捷panamera的轿车一辆。此后被告李润春未按合同约定按时还款,截至2016年5月18日,被告李润春欠原告透支本金525626.48元,产生表外利息113064.21元、表外滞纳金9000元。原告工行六盘水分行向被告催要未果,故诉至本院。

本院认为,被告李润春向原告工行六盘水分行申请牡丹卡和以该卡办理购车分期付款业务,并签订相关合同,系双方真实意思表示,其内容未违反国家法律、行政法规的禁止性规定,该合同合法有效。现被告李润春未按合同约定按时足额偿还透支本金,已构成违约,故对原告工行六盘水分行要求被告李润春偿还透支本金525626.48元,产生表外利息113064.21元、表外滞纳金9000元的诉请,予以支持。被告六盘水钟祥汽贸公司为被告李润春的上述债务提供连带责任保证,并向原告工商银行出具了担保承诺函,故被告六盘水钟祥汽贸公司应按约定对被告李润春的上述债务承担连带清偿责任,其承担连带责任后,有权向被告李润春追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李润春于本判决生后十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司六盘水分行透支本金525626.48元,产生表外利息113064.21元、表外滞纳金9000元(表外利息及表外滞纳金计算至2016年5月18日止,2016年5月19日至履行之日止的表外利息及表外滞纳金仍按合同约定计算);

二、被告贵州省六盘水市钟祥汽贸有限责任公司对被告李润春的上述款项承担连带偿还责任,被告贵州省六盘水市钟祥汽贸有限责任公司承担连带偿还责任后就已清偿部分有权向被告李润春追偿。如被告未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10276元,减半收取计5138元,由被告李润春、贵州省六盘水市钟祥汽贸有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力,原告可在本判决确定的履行期限届满之日起二年以内,向六盘水市钟山区人民法院申请强制执行。

审判员  王厚菊

二〇一六年八月三十日

书记员  李 梅