广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)中二法古民一初字第833号
原告:林若龙,男,1965年4月16日出生,汉族,住广东省揭阳市惠来县。
委托诉讼代理人:郑文杰,广东励而德律师事务所律师。
被告:蔡钊荣,男,1972年6月10日出生,汉族,住广东省中山市。
被告:梁娟,女,1970年6月16日出生,汉族,住广东省中山市。
被告:中山市协力包装制品有限公司,住所地广东省中山。
法定代表人:蔡钊荣。
被告:中山市荣耀房地产开发有限公司,住所地广东省中山市。
法定代表人:罗铨胜。
原告林若龙与被告蔡钊荣、梁娟、中山市协力包装制品有限公司(协力公司)、中山市荣耀房地产开发有限公司(荣耀公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月1日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行审理。原告林若龙的委托诉讼代理人郑文杰到庭参加诉讼。被告蔡钊荣、梁娟、协力公司、荣耀公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林若龙向本院提出诉讼请求:1、被告蔡钊荣、梁娟连带偿还原告借款6200万元及利息(利息按月利率2%,从2013年11月4日起计算至清偿之日止);2、被告协力公司、荣耀公司对上述借款、利息等费用承担连带保证责任。事实和理由:2013年2月3日,原告与被告蔡钊荣、梁娟签订《借款合同》,约定由原告向被告蔡钊荣、梁娟出借6200万元,借款期限为12个月(自2013年2月3日起至2014年2月2日止),借款月利率2%,利息月结;如被告蔡钊荣、梁娟违反合同约定,应向原告支付罚息、履约金、滞纳金、违约金、催收费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)。同日,被告协力公司、荣耀公司分别与原告签订《保证合同》,约定被告协力公司、荣耀公司为被告蔡钊荣、梁娟的借款事项提供连带责任保证。《借款合同》签订后,原告已按照合同约定通过银行转账足额支付借款给被告蔡钊荣、梁娟,截止起诉之日,被告蔡钊荣、梁娟、协力公司、荣耀公司未向原告清偿所有的借款本息。被告蔡钊荣、梁娟、协力公司、荣耀公司未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2013年2月3日,原告林若龙与被告蔡钊荣、梁娟、协力公司、荣耀公司签订《借款合同》,载明:原告林若龙出借6200万元给被告蔡钊荣、梁娟用于资金周转、还款,借款期限自2013年2月3日至2014年2月2日;本合同的借款本金、利息及有关费用由协力公司、荣耀公司提供连带责任担保并另行签订保证合同;合同还载明双方的权利义务、违约责任等。同日,被告协力公司、荣耀公司与原告林若龙签订《保证合同》,载明:被告协力公司、荣耀公司对被告蔡钊荣、梁娟借原告林若龙的本金6200万元为限及利息、违约金、其他费用提供无限连带担保,担保期间按林若龙为债务人(蔡钊荣、梁娟)办理单笔贷款业务分别计算,即自单笔贷款的主合同签订之日起至该合同项下的债务履行期限届满后两年,林若龙与债务人就主合同项下债务履行达成展期协议的,保证期间至展期协议重新约定的债务履行期限届满之日后两年。展期无需经保证人同意,保证人仍需承担连带保证责任。被告蔡钊荣、梁娟向原告林若龙立《借款借据》1份,载明:借款金额6200万元,借款期限12个月,自2013年2月3日至2014年2月2日,借款利率为每月2%计,利息为月结。被告蔡钊荣、梁娟向原告林若龙立《收款收据》1份,载明:今收到出借人林若龙借款6200万元,该款已全部汇入借款人指定的收款账户。另查明,被告协力公司为有限责任公司,公司股东为蔡钊荣、蔡志佳。被告荣耀公司2012年11月6日至2013年3月5日为有限责任公司(自然人独资),公司股东为蔡钊荣,2013年3月5日变更为有限责任公司(自然人投资或控股),公司股东为蔡钊荣、刘育勇。
本院认为,林若龙与蔡钊荣、梁娟的借贷关系合法有效,受法律保护。蔡钊荣、梁娟应当按约定向林若龙归还借款及支付利息。协力公司、荣耀公司为蔡钊荣、梁娟上述借款及利息提供连带责任担保,该担保成立,合法有效,协力公司、荣耀公司应对蔡钊荣、梁娟的上述债务承担连带担保责任。综上所述,林若龙请求蔡钊荣、梁娟归还借款本金6200万元及利息及请求协力公司、荣耀公司对上述借款、利息等费用承担连带担保责任,理据充分,本院予以支持。蔡钊荣、梁娟、协力公司、荣耀公司经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定,
判决如下:
一、被告蔡钊荣、梁娟于本判决发生法律效力之日起三日内归还借款6200万元及利息(利息按月利率2%,从2013年11月4日起计算至清偿之日止)给原告林若龙;
二、被告中山市协力包装制品有限公司对被告蔡钊荣、梁娟的上述债务承担连带清偿责任;
三、被告中山市荣耀房地产开发有限公司对被告蔡钊荣、梁娟的上述债务承担连带清偿责任。案件受理费466700元,诉讼保全费5000元,合计471700元,由被告蔡钊荣、梁娟、中山市协力包装制品有限公司、中山市荣耀房地产开发有限公司负担(被告蔡钊荣、梁娟、中山市协力包装制品有限公司、中山市荣耀房地产开发有限公司应当于本判决发生法律效力之日起七日内向本院交纳)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 谭震华
审 判 员 何文璋
代理
审判员 姚红波
二〇一六年八月三十日
书 记 员 曹 鹏