(2016)豫1625民初2200号

吴瑞芳与中国平安财产保险股份有限公司界首支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
郸城县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-03-20
所属地区
郸城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴瑞芳,中国平安财产保险股份有限公司界首支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省郸城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1625民初2200号

原告:吴瑞芳,男,汉族,生于1951年8月12日出生,住河南省郸城县。

委托代理人:王其煜,系河南文浩律师事务所律师。

被告:中国平安财产保险股份有限公司界首支公司。地址:安徽省界首市东城东升路中段西侧。代表人:张涛,该公司经理。

委托代理人:王饶昌,系河南江河源律师事务所律师。

原告吴瑞芳与被告中国平安财产保险股份有限公司界首支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴瑞芳的委托代理人王其煜,被告中国平安财产保险股份有限公司界首支公司的委托代理人王饶昌到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。吴瑞芳向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金、后续治疗费等63368.13元。事实和理由:2016年1月30日9时分许,原告驾驶摩托车顺郸城县宜路镇镇至芦村公路,自西向东行驶至王楼东侧因躲避车辆侧翻,与张俊永驾驶的皖K×××××小型普通客车碰撞,造成原告受伤的交通事故。郸城县公安局交警大队作出的郸公交认字(2016)01050号道路交通事故认定书,原告负事故的同等责任,张俊永负事故的同等责任。事故造成原告面部外伤流血不止,被送到周口市中心医院抢救,住院26日出院。经检查原告颌面外伤、外眼伤、牙外伤。郸城县交警大队委托周口天目法医临床司法鉴定所鉴定,原告的伤残级分别为两个十级。被告车辆在平安保险公司界首市公司投有交强险及三责险,事故发生保险期间,被告对原告的损失有赔偿责任。中国平安财产保险股份有限公司界首支公司辩称,在核实被告张俊永不存在法律规定禁止性情形下,被告愿意在交强险限额内承担原告的合理损失,商业险按照责任比例承担,被告不承担本案的诉讼费、鉴定费等间接损失。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。被告对司法鉴定意见书有异议,但其未在指定的期间内申请重新鉴定。本院对司法鉴定意见书予以采信。原告吴瑞芳系农村居民,负事故同等责任,因交通事故住院26天。周口天目法医临床司法鉴定所于2016年7月6日作出司法鉴定意见书,评定吴瑞芳为两处十级伤残。原告吴瑞芳的各项损失为:医疗费30481.9元、住院伙食补助费1300元(50元/天×26天)、营养费520元(20元/天×26天)、误工费773元(10853元/年×26天)、护理费773元(10853元/年×26天)、残疾赔偿金19535.4元(10853元/年×15年×12%)、鉴定费700元。庭审中,原告吴瑞芳申请撤回对张俊永的起诉。

本院认为,被保险机动车发生道路交通事故,造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡,财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。郸城县公安交通警察大队认定吴瑞芳负事故的同等责任,张俊永负事故的同等责任,并无不当,本院予以采信。张俊永应承担50%的事故赔偿责任,原告吴瑞芳应承担50%的事故赔偿责任。皖K×××××小型普通客车在中国平安财产保险股份有限公司界首支公司入有交强险及第三者责任险。事故发生在保险期间,应由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内承担赔偿责任;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。原告吴瑞芳的精神损害抚慰金酌定7000元、交通费酌定500元。原告吴瑞芳申请对张俊永撤回起诉,不违反法律规定,应予准许。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司界首支公司应在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告吴瑞芳医疗费10000元、误工费773元、护理费773元、残疾赔偿金19535.4元、精神损害抚慰金7000元、交通费500元,合计38581.4元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司界首支公司在商业第三者责任保险限额内赔付原告吴瑞芳其他损失11500.95元【(61583.3元38581.4元)×50%】。上述一、二项,限本判决生效之日起五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费650元,由原告吴瑞芳负担100元,被告中国平安财产保险股份有限公司界首支公司负担550元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  崔耀润

二〇一六年八月三十日

书记员  赫华帅