临安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0185民初2189号
原告:方宇峰。
委托代理人:余龙,浙江北鼎律师事务所律师。
被告:张幸芳。
原告方宇峰为与被告张幸芳民间借贷纠纷一案,于2016年5月4日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭于2016年8月30日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告方宇峰的委托代理人余龙到庭参加诉讼,被告张幸芳经本院公告送达起诉状副本、传票等诉讼材料,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。
原告方宇峰起诉称:被告张幸芳以资金临时周转为由,于2015年12月28日向原告借款30000元整并签署了借条一份,约定于2016年1月1日还款,借款利息按月利率2%计算,双方还约定如借款人未按期归还借款本息应当承担出借人为主张债权而支付的律师代理费。借款到期后,原告多次向被告催讨,被告以各种理由推诿,为保护原告的合法权利,特向人民法院起诉,请求法院判决:1、判令被告立即归还借款30000元整及利息(利息按照月利率2%从2015年12月28日暂计算至2016年4月27日,利息为2400元)实际计算至付清日止;2、判令被告承担本案律师费2500元;3、本案诉讼费由被告承担。为证明诉称事实,原告方宇峰向本院提供了以下证据:证据一、借条1份,欲证明被告从原告处借款30000元,利息按照月利率2%计算并约定了双方其他权利义务的事实。证据二、委托代理合同一份及律师费发票复印件1份,欲证明原告为本案支付律师费的事实。被告张幸芳未答辩,也未向本院提供证据。被告张幸芳未到庭参加诉讼视为其自动放弃举证、质证的权利。对原告提供的证据,经审查,本院对其证明力予以确认。根据原告提供的上述有效证据及原告的陈述,本院认定本案事实与原告诉称一致。
本院认为,被告张幸芳经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃举证、质证等抗辩的权利,并不影响本案的审理。合法的借贷关系受法律保护。被告张幸芳向原告方宇峰借款人民币30000元并约定月息2%的事实清楚,有原告提供的证据在案加以证实,原、被告在借条上约定如被告不归还借款本息应支付原告为主张债权而支付的律师代理费,故被告应承担相应的违约责任。原告的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张幸芳应于本判决生效之日起十日内归还原告方宇峰借款人民币30000元,并支付利息2400元(计算至2016年4月27日,之后的利息以30000元为基数,按照年利率24%继续计算至款项实际付清之日止)。
二、被告张幸芳应于本判决生效之日起十日内支付原告律师代理费2500元。如果被告张幸芳未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费673元,由被告张幸芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费673元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理【浙江省杭州市中级人民法院开户行为工行湖滨支行,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68】。
审 判 长 程 睿
人民陪审员 盛 杰
人民陪审员 陈 和
二〇一六年八月三十日
书 记 员 郎思雨附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。