(2016)皖0203民初204号

张先文与陶龙胜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市弋江区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-09
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张先文,陶龙胜
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖市弋江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0203民初204号

原告:张先文,男,1969年11月27日出生,汉族,农民,高中文化,住安徽省芜湖市镜湖区。

被告:陶龙胜,男,汉族,住安徽省芜湖市弋江区。

原告张先文诉被告陶龙胜民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月26日公开开庭进行了审理,原告张先文到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。公告期间在审限内予以扣除。本案现已审理终结。

原告诉称:被告陶龙胜因资金周转困难,于2014年1月29日向原告出具一份借条,载明:今借到张先文人民币(大写)贰万元整¥20000元具条人陶龙胜2014年1月29日。后原告多次催要无果,故请求法院判令被告支付原告2万元及利息(按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算从2014年1月29日起至还清该借款时止)。原告为支持其诉讼请求及陈述事实和理由向本院提交证据如下:1、借条一份,证明借款事实。被告未作答辩也未提交证据,对原告的证据主张未提出异议。经当庭举证,本院对当事人所举证据认证如下:对原告所举所有证据,本院经审查予以确认。经当庭举证、认证及当事人陈述审理查明的事实如下:被告陶龙胜因资金周转困难,用于发放农民工工资,于2014年1月29日向原告出具一份借条,载明:今借到张先文人民币(大写)贰万元整¥20000元具条人陶龙胜2014年1月29日。借款后原告多次催要无果,被告至今分文未付,故成讼。

本院认为:债务应当清偿。本案中原告要求被告支付原告借款2万元及利息的诉求,有其提供的借条原件等予以证实,债权债务关系清楚,但利息计算有误,本院予以调整,故对原告的诉讼请求本院予以部分支持。被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭,应视为其放弃了相应的权利,包括对证据进行质证的权利,并且对原告的证据主张未提出异议。综上,为维护当事人合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陶龙胜于本判决生效之日起十日内支付原告张先文借款本金2万元及其利息(该利息计算方法为以本金2万元为基数按中国人民银行同期贷款利率从2014年1月29日计算至本判决确定给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费300元,公告费560元,合计860元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审 判 长  苏元义

人民陪审员  尚昌明

人民陪审员  陈立梅

二〇一六年八月三十日

书 记 员  沐先龙附适用的法律条款:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。