河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0104民初4326号
原告:中国工商银行股份有限公司郑州黄河支行。住所地:郑州市管城回族区。
负责人:沈琰,行长。
委托诉讼代理人:凌钰翔,男,该行工作人员。
委托诉讼代理人:王彦霞,河南睿辰律师事务所律师。
被告:翟青贤,女,1972年9月12日出生,汉族,住河南省济源市。
原告中国工商银行股份有限公司郑州黄河支行(以下简称工行黄河支行)诉被告翟青贤信用卡纠纷一案,本院于2016年7月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告工行黄河支行的委托诉讼代理人凌钰翔、王彦霞到庭参加诉讼,被告翟青贤经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告工行黄河支行提出诉讼请求:1.依法判令被告归还原告本金129989.2元,利息10582.59元和滞纳金3857.47(截止2016年6月26日)及自2016年6月27日起至清偿之日止的利息、滞纳金;2、本案案件受理费由被告负担。诉讼过程中,原告工行黄河支行明确第一项诉讼请求:被告支付截止2016年8月24日卡号42×××46的信用卡所欠原告透支本金2579.91元,利息95.04元和滞纳金0.1元;卡号62×××11的信用卡透支本金101128.38元,利息13350.98元和滞纳金4140.28元;卡号42×××81的信用卡透支本金25000.96元,利息1178.87元和滞纳金1027.81元。事实与理由:2010年8月23日,被告向原告申请办理卡号为42×××11的信用卡。2015年1月17日,被告向原告申请换发上述信用卡,原告为其换发了卡号为42×××46的信用卡一张。2015年1月23日,被告启用上述信用卡后,进行多次透支消费。截止2016年6月26日,被告该卡欠原告本金3459.86元、利息284.1元、滞纳金189.38元,共计3933.34元。2011年8月23日,被告向原告申请办理卡号为62×××11的信用卡一张。2015年1月23日,被告启用上述信用卡后,进行多次透支消费。截止2016年6月26日,被告该卡欠原告本金101328.38元、利息9550.93元、滞纳金3140.28元,共计114019.59元。2011年9月2日,被告向原告申请办理卡号为42×××82的信用卡一张。2015年1月16日,被告向原告申请换发上述信用卡,原告为其换发了卡号为42×××81的信用卡一张。2015年1月23日,被告启用上述信用卡后,进行多次透支消费。截止2016年6月26日,被告该卡欠原告本金25200.96元(含分期本金9628元),利息747.56元滞纳金527.81元,共计26476.33元。上述费用逾期后,经原告多次催收未果,诉至法院。被告翟青贤缺席,无答辩意见和证据提交。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院依法进行了证据审查。确认如下事实:经被告于2010年8月23日申请,原告向其核发了卡号为42×××11的信用卡,并于2015年1月17日,向其换发了卡号为42×××46的信用卡一张。被告启用上述信用卡后进行多次透支消费,截止2016年8月24日,被告使用的该信用卡尚欠原告本金2579.91元,利息95.04元和滞纳金0.1元。2011年8月23日,经被告向原告申请,原告向其核发了卡号为62×××11的信用卡一张。被告启用上述信用卡后进行多次透支消费,截止2016年8月24日,被告使用的该信用卡尚欠原告本金101128.38元,利息13350.98元和滞纳金4140.28元。经被告于2011年9月2日申请,原告向其核发了卡号为42×××82的信用卡,并于2015年1月16日向其换发了卡号为42×××81的信用卡。被告启用上述信用卡后进行多次透支消费,截止2016年8月24日,被告使用的该信用卡尚欠原告本金25000.96元,利息1178.87元和滞纳金1027.81元。
本院认为,原、被告签订的牡丹信用卡领用合约(个人卡)系双方当事人真实意思表示,合法有效,受法律保护。被告超过到期还款日仍未履行还款义务,已构成违约,原告要求被告偿还卡号为42×××46、62×××11、42×××81的信用卡的透支本金、利息、滞纳金的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关法律规定,
判决如下:
一、被告翟青贤于本判决生效之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司郑州黄河支行卡号为42×××46的信用卡本金2579.91元,利息95.04元和滞纳金0.1元;
二、被告翟青贤于本判决生效之日十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司郑州黄河支行卡号为62×××11的信用卡本金101128.38元,利息13350.98元和滞纳金4140.28元;
三、被告翟青贤于本判决生效之日十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司郑州黄河支行卡号为42×××81的信用卡本金25000.96元,利息1178.87元和滞纳金1027.81元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3189元,由被告翟青贤负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 张 娜
人民陪审员 周彦华
人民陪审员 王树坤
二〇一六年八月三十日
书 记 员 李玉琳