(2016)湘0923民初594号

廖某与张某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
安化县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-24
所属地区
安化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
廖某,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省安化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0923民初594号

原告:廖某。

委托诉讼代理人:周剑锋,安化县冷市法律服务所法律工作者,代理权限为一般代理。

被告:张某。

原告廖某与被告张某离婚纠纷一案,本院于2016年4月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告廖某及其委托诉讼代理人周剑锋均到庭参加了诉讼。被告张某经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廖某向本院提出诉讼请求:判令原、被告离婚。事实和理由:原、被告双方于1999年2月经人介绍相识后确立恋爱关系。1999年5月办理婚姻登记。婚后没有生育小孩。由于双方性格不合,夫妻关系不好,双方经常因家庭琐事发生争吵,被告有家庭暴力行为。从2013年5月开始分居生活。现原告认为原、被告夫妻感情破裂,特具状法院要求离婚。被告未具答辩。本案原告廖某围绕诉讼请求依法提交了证据,被告张某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院视其自动放弃举证质证权利。本院组织原告进行了法庭举证,对原告提交的证据,经审查,来源合法,真实有效,客观证明了原、被告的身份情况、婚姻关系及原、被告从2013年5月开始因感情不和分居生活的事实,本院依法予以认定。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告于1999年5月在安化县冷市镇民政所办理结婚登记手续,婚后未生育小孩。2013年5月,原、被告因生活小事发生争吵,后原告便回娘家生活,自此原告再没有回过被告家,被告也没有到过原告娘家,原、被告从此分居生活至今。2016年4月5日原告向法院起诉要求与被告离婚。

本院认为,原、被告经婚姻登记机关登记结婚,婚姻关系合法有效,受法律保护。原、被告因感情不和分居生活已满两年,现原告起诉要求与被告离婚,离婚态度坚决,而被告消极对待,无正当理由未到庭参加诉讼,无法调和,原、被告的夫妻感情可视为确已完全破裂。因被告未到庭,原、被告的共同财产、债权债务均无法查实,离婚后,原、被告可就上述情况另行主张权利。综上所述,对原告廖某要求与被告张某离婚的诉讼请求,本院依法予以准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款(五)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准许原告廖某与被告张某离婚。案件受理费200元,由原告廖某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按照对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。

审 判 长 杨 莉

代理

审判员 黄 纯

人民陪审员 黄新谷

二〇一六年八月三十日

书 记 员 刘忠良附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。