(2016)鄂0222民初249号

广州市某科技有限公司与湖北某甲精密数控机械有限公司债权转让合同纠纷一案一审民事判决书

法院
阳新县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-21
所属地区
阳新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
广州市某科技有限公司,湖北某甲精密数控机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第八十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖北省阳新县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0222民初249号原告广州市某科技有限公司。法定代表人孙某,总经理。委托代理人徐孟强、周晓琳,广东厚载律师事务所律师。被告湖北某甲精密数控机械有限公司。法定代表人吴某,董事长。委托代理人邹良君、贾知音,湖北文光律师事务所律师。

原告广州市某科技有限公司(以下简称某公司)诉被告湖北某甲精密数控机械有限公司(以下简称某甲公司)债权转让合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理,依法由

审判员石伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐孟强,被告委托代理人邹良君、贾知音到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告某公司诉称,2014年8月11日,案外人广州某乙机电科技有限公司(以下简称某乙公司)与被告签订了一份购销合同,约定某乙公司向被告某甲公司提供导轨、丝杆等设备。合同签订后,双方发生几笔正常业务往来。2015年1月29日、3月3日,某乙公司按照合同约定和被告的要求,又向被告交付了总价值计246,390元的货物。被告接受货物并已投入使用,却一直不按合同约定支付货款。2015年4月29日,某乙公司业务拆分,将该债权的所有权益全部转让给原告,并将债权转让的事实通知了被告。此后,原告多次向被告催收货款,被告均置之不理。综上,原告认为被告收到货物投入使用,理应按合同约定支付货款,被告已知上述债权转让给原告,无故拖欠货款是违约行为,并给原告造成一定经济损失。故请求法院判令被告立即向原告支付货款246,390元,并赔偿原告资金占用的损失暂计15,900元(按照银行同期贷款利率,从2015年5月3日起算至付清之日止),合计262,290元。

被告某甲公司辩称,1、某乙公司此次供货并未与被告签订购销合同,且被告已给付定金3,150元;2、某乙公司提供的货物不符合要求,被告没有装机使用,故请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2014年6月16日,被告某甲公司与案外人某乙公司签订一份《购销合同》,约定由某乙公司向被告提供银泰导轨、丝杆等。合同签订当日,被告向某乙公司账户汇入合同定金3,150元。此后,双方依据合同开始业务往来,某乙公司于2014年9月29日、12月1日向被告交付计210,000元的货物,被告未付款(此次原告已另案主张权利)。2014年9月25日,被告某甲公司与某乙公司又签订一份《购销合同》,约定被告向某乙公司购买价值计78,800元的银泰导轨、银泰丝杆,某乙公司依据该合同约定向被告提供等额价值的货物,被告收货后未付款(此次欠款原告仍另案主张权利)。2015年1月29日,某乙公司分别向被告交付36B机导轨丝杆10台(货款42,800元)、36C机导轨丝杆40台(货款180,000元);2015年3月3日又交付20走心机5台(货款23,590元),此三次货款计246,390元,被告亦未付款。嗣后,某乙公司与被告进行了对账结算,被告计欠某乙公司货款535,190元,被告业务人员刘庆涛在《湖北某甲出货明细(对账单)》上签字确认。2015年4月29日,某乙公司因业务拆分,将被告某甲公司应收帐款的所有权益全部转让给原告某公司,同时后续供货和售后服务亦转由原告负责,并致函通知被告。此后,原告多次要求被告支付货款,被告以产品质量存在问题为由拒付货款。为此,原告即起诉来院,请求判令被告立即支付后三笔货款计246,390元,并赔偿原告资金占用的损失暂计15,900元(按照银行同期贷款利率,从2015年3月29日起算至付清之日止)合计262,290元。上述事实,有当事人陈述、购销合同、入库验收单、对帐单、往来信函等证据证实。

本院认为,被告某甲公司与案外人某乙公司签订的买卖合同是双方的真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定,合法有效。双方应遵守合同约定全面履行。本案三笔交易货款计246,390元,双方虽未签订正式合同,但某乙公司依惯例交付,被告业已接受,合同已成立生效。在某乙公司依约履行供货义务后,被告某公司应付清相应货款。嗣后,某乙公司因业务拆分将本案诉争的246,390元转让给原告某公司,并致函通知了被告,依法应当认定某公司与某乙公司的债权转让行为合法有效。本案原、被告之间因此形成新的债权债务关系,原告据此要求被告支付货款246,390元,于法有据,本院予以支持,但应扣减被告已支付的3,150元。对原告要求被告赔偿损失的诉讼请求,因双方对付款方式和付款时间约定不明,其具体损失无法计算,本院不予支持。被告辩解货物不符合合同约定、质量存在问题,但未提供充分的证据证实,且在被告对产品质量提出质疑后,某乙公司及时派员检验,检验结果为各项指标符合规定,另原告举证银泰公司的说明证实某乙公司提供给被告的产品均系银泰公司原装产品且质量合格,故被告的辩解不能成立。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第八十条、第一百零七条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告湖北某甲精密数控机械有限公司在本判决生效后五日内支付原告广州市某科技有限公司货款246,390元,扣减已支付的3,150元,实应支付243,240元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,235元,减半收取2,618元,由被告湖北某甲精密数控机械有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。(上诉人在递交上诉状的同时预交上诉案件受理费5,235元,款汇湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:中国农业银行黄石市团城山支行,账号:17-15410104005118。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。)

审判员 石 伟

二〇一六年八月三十日

书记员 王凤华