福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初4023号
原告:林溪疆,男,1991年2月22日出生,汉族,住福建省安溪县。
被告:王少明,男,1989年9月1日出生,汉族,住福建省安溪县。
原告林溪疆与被告王少明民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告林溪疆到庭参加诉讼,被告王少明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林溪疆向本院提出诉讼请求:王少明偿还林溪疆借款19000元及利息(从起诉之日起至还清款项之日止,按年利率6%计算);并由王少明承担本案诉讼费用。事实和理由:王少明因资金周转困难,于2015年12月27日向林溪疆借款19000元,约定还款期限至2016年3月15日前全部还清,王少明于2016年1月25日出具一张《欠条》给林溪疆收执。还款期限届满后,王少明至今未能偿还该借款。王少明未作答辩。林溪疆在本院指定的举证期限内提供如下证据:1.身份证复印件一份,证明林溪疆的基本情况及诉讼主体资格。2.户籍证明一份,证明王少明的基本情况及诉讼主体资格。3.《欠条》原件一份,证明王少明向林溪疆借款19000元,约定至2016年3月15日前全部还清的事实。
本院认为,王少明未到庭参加诉讼,又未在本院指定的举证期限内提交证据,视为自愿放弃举证、质证等相应的诉讼权利,林溪疆提供的上述证据,来源合法,内容客观真实,与本案事实相关联,其证明力本院依法均予以确认。经庭审认证,对本案主要事实作如下认定:2015年12月27日,王少明因资金周转困难向林溪疆借款19000元,约定至2016年3月15日前全部还清,王少明于2016年1月25日出具一张《欠条》给林溪疆收执。还款期限届满后,王少明至今未偿还林溪疆上述借款。林溪疆于2016年7月21日诉至本院。
本院认为,林溪疆与王少明设立的民间借贷合同依法成立,是双方真实意思表示,合法有效。双方约定的还款期限届满后,王少明作为借款方至今未履行还款义务,系违约行为,依法应承担偿还借款本金及支付逾期利息的民事责任。林溪疆主张借款人支付自起诉之日起按年利率6%计算资金占用期间利息,符合法律规定,本院予以支持。王少明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王少明应于本判决生效后十日内偿还原告林溪疆借款19000元及利息(自2016年7月21日起至生效判决确定的还款之日止,按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费275元,减半收取137.5元,由被告王少明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 陈进水
二○一六年八月三十日
书记员陈熹栋附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。