(2016)桂0702刑初第116号

唐成危险驾驶一审刑事判决书

法院
钦州市钦南区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-03-30
所属地区
钦州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
唐成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0702刑初第116号公诉机关广西壮族自治区钦州市钦南区人民检察院。被告人唐成,男,1988年11月25日出生于钦州市钦北区,汉族,大学本科文化,公司员工,住钦州市钦北区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年11月26日被钦州市公安局钦南分局决定并执行取保候审,2016年5月19日经本院决定取保候审,同日由钦州市公安局钦南分局执行取保候审。广西壮族自治区钦州市钦南区人民检察院以钦南检公诉刑诉[2016]99号起诉书指控被告人唐成犯危险驾驶罪,于2015年5月16日向本院提起公诉。本院受理后,发现本案不适宜适用简易程序,于2016年6月2日转换审判程序,公开开庭审理了本案。钦州市钦南区人民检察院指派检察员梁艳华出庭支持公诉,被告人唐成到庭参加诉讼。现已审理终结。钦州市钦南区人民检察院指控,2015年8月9日23时许,被告人唐成钦酒后驾驶桂N×××××号小轿车行驶至钦州市新兴路至新华路路段时,碰撞至路边转弯角处的摩托车、电动车和张某、方某等人。经抽取被告人唐成静脉血液检验:血液中乙醇含量为197.6mg/100ml。另查明,被告人唐成赔偿了被害人张某医药费13525.89元和其他经济损失人民币19000元,被告人唐成赔偿了被害人方某医药费7913.91元和其他经济损失8000元,被告人唐成得到了被害人张某和方某的谅解。上述事实,被告人唐成在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,立案决定书,人员基本信息,驾驶人、机动车信息查询结果单,到案经过、说明;被害人张某、方某的陈述;被告人唐成的供述;钦州市金海湾司法鉴定所钦金海湾[2015]毒检字第233号乙醇鉴定检验报告及鉴定报告告知书;道路交通事故认定书;交通事故照片;谅解书、医药费发票等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人唐成在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了刑律,构成危险驾驶罪,公诉机关指控被告人唐成犯危险驾驶罪罪名成立,本院予以支持。被告人唐成归案后,如实供述所犯罪行,且当庭认罪,依法可以从轻处罚。被告人醉驾造成了他人人身和财产损害后果,给社会公共安全造成了一定影响,在量刑上予以考虑。被告人案发后分别赔偿了被害人张某经济损失人民币32525.89元和被害人方某经济损失人民币15913.91元,得到两被害人的谅解,可酌情从轻处罚。综上所述,根据被告人唐成的犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,并结合其认罪、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十四条和《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条的规定,

判决如下:被告人唐成犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑五个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于本判决发生法律效力之日起一个月内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向钦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  易晓霞

人民陪审员  罗 明

人民陪审员  杨祖色

二〇一六年八月三十日

书 记 员  姚世兴附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》一、在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80mg/100ml以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑罚第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法的规定。