瓦房店市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0281刑初373号公诉机关瓦房店市人民检察院。被告人高风,男,1972年9月27日出生,汉族,初中文化,粮农,住辽宁省瓦房店市。曾因盗窃于2010年2月26日被大连市劳动教养管理委员会劳动教养二年,现因涉嫌犯寻衅滋事罪一案于2016年2月24日被瓦房店市公安局刑事拘留,2016年3月4日经瓦房店市人民检察院批准逮捕,次日由瓦房店市公安局执行逮捕。现羁押于瓦房店市看守所。瓦房店市人民检察院以瓦检公诉刑诉(2016)第362号起诉书指控被告人高风犯寻衅滋事罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。瓦房店市人民检察院指派检察员谭烨飞出庭支持公诉,被告人高风到庭参加诉讼。本案现已审理终结。瓦房店市人民检察院指控:2016年2月23日15时许,被告人高风因未追上损坏自己财物的男子而愤怒,在瓦房店市东山公园人工湖附近随意殴打于某某、安某某,其回到东山公园内后,又随意殴打李某某。经鉴定,于某某面部损伤符合钝器伤,损伤构成轻微伤;李某某头部、肢体损伤符合钝器伤,左肱骨骨折构成轻伤二级。被告人高风的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项之规定,应以寻衅滋事罪追究被告人高风的刑事责任。被告人高风系如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。
被告人高风对公诉机关指控的犯罪事实无异议。
经审理查明:2016年2月23日15时许,在瓦房店市东山公园人工湖附近,被告人高风因泄愤,随意殴打于某某、安某某,其回到东山公园内后,又随意殴打李某某。经鉴定,于某某面部损伤符合钝器伤,损伤构成轻微伤;李某某头部、肢体损伤符合钝器伤,左肱骨骨折构成轻伤二级。上述事实,有瓦房店市人民检察院提供的案件来源、抓捕经过、人口基本信息、被告人高风的供述、被害人于某某、安某某、李某某的陈述、证人刘某某的证言、辨认笔录、情况说明、劳动教养决定书、鉴定结论书、调查笔录等证据均经当庭宣读、出示、质证,被告人高风均无异议,故上述证据具有证据的客观性、关联性、合法性,证据之间相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人高风随意殴打他人,情节恶劣,其行为扰乱了社会管理秩序,构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控被告人高风的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人高风能够如实供述自己的罪行,予以从轻处罚,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款(一)项、第六十七条三款之规定,
判决如下:被告人高风犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年十个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年2月24日起至2017年12月23日止。)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 李 红
代理
审判员 臧懿敏
代理
审判员 田 甲
二〇一六年八月三十日
书 记 员 赵丹丹