山东省莱州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0683刑初64号公诉机关莱州市人民检察院。被告人刘某,男,1982年6月12日出生,汉族,文化程度初中。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年7月28日被刑事拘留,同年9月2日被逮捕,12月4日被取保候审。辩护人曲伟,山东嘉程律师事务所律师。莱州市人民检察院以莱检未检刑诉[2016]39号起诉书指控被告人刘某犯寻衅滋事罪,于2016年2月4日向本院提起公诉,本院审查后于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。审理中,莱州市人民检察院因需要补充侦查,向本院申请延期审理,延期后,本院依法继续恢复审理了本案。莱州市人民检察院指派代理检察员孙艳玲出庭支持公诉,被告人刘某及其辩护人曲伟到庭参加诉讼。现已审理终结。莱州市人民检察院指控,被告人刘某与范某某、杜某某、王某甲等人系工友关系。2015年7月27日晚上,杜某某等人为被告人刘某庆祝生日时大量饮酒。23时许,四人找宾馆住宿,至永乐宾馆时,范某某与宾馆老板施某甲发生口角,施某甲从宾馆内持马扎冲出,双方发生厮打,范某某手持矿泉水瓶殴打施某甲,被告人刘某对施某甲拳打脚踢。施某甲妻子施某乙上前劝架,被被告人刘某用拳打到脸部。后王某乙从宾馆内拿铁棍陆续将被告人刘某等人打倒,被告人刘某起身后,持刀追赶施某甲未果,后至宾馆内持刀捅伤施某乙。经鉴定,被害人施某甲伤情构成轻微伤,被害人施某乙面部创口构成轻伤一级,左前臂刀砍伤构成轻伤二级。案发后,被告人刘某及范某某家属赔偿被害人施某乙经济损失人民币22.8万元。针对上述指控的事实,公诉机关向法庭提供了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人刘某持凶器随意殴打他人,情节恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款(一)项之规定,构成寻衅滋事罪。提请本院依法惩处。
被告人刘某对起诉书指控的事实供认不讳。辩护人辩护,被告人自愿认罪;系初犯、偶犯;主观恶性不大;已赔偿被害人经济损失并取得谅解。请求对被告人刘某判处缓刑。
经审理查明,2015年7月27日晚,被告人刘某与同事范某某、杜某某、王某甲等人饮酒后找宾馆住宿,至永乐宾馆时,范某某与宾馆老板施某甲发生口角,继而发生厮打,被告人刘某亦上前对施某甲拳打脚踢,并将上前劝架的施某甲妻子施某乙持刀捅伤。经鉴定,被害人施某甲伤情构成轻微伤,被害人施某乙面部创口构成轻伤一级,左前臂刀砍伤构成轻伤二级。案发后,被告人刘某及范某某家属赔偿被害人施某乙经济损失人民币22.8万元并取得谅解,审理中被害人施某甲亦对被告人刘某予以谅解。认定上述事实的证据如下:1、书证(1)案件来源、抓获材料、发破案经过、受案登记表、立案决定书,证实本案的案发及被告人的归案经过。(2)常住人口基本信息、前科查询证明,证实被告人刘某的身份情况及无前科情况。(3)赔偿协议书、收据、刑事谅解书,证实被告人刘某及范某某赔偿被害人施某乙经济损失并取得谅解的情况。2、证人证言(1)证人王某甲、杜某某的证言,证实案发当日二证人与范某某、刘某等人酒后寻找旅馆住宿,至永乐宾馆后,范某某与宾馆老板发生言语冲突并厮打,刘某也上前殴打宾馆老板,后持水果刀与老板娘发生厮打。(2)证人王某乙的证言,证实案发当日证人看到一个穿白色上衣的男子和一个较胖的男子殴打施某甲及其妻子的情况。(3)证人曹某某的证言,证实案发当日证人看到一个穿白色T恤男子用矿泉水瓶殴打施某甲头部,后一个光膀子的较胖男子用拳殴打施某甲,后用拳殴打施某甲妻子的经过。3、被害人陈述(1)被害人施某甲的陈述,证实案发当日几个小伙子欲到被害人的旅馆住宿,因旅馆客满,对方一个姓范的男子与被害人发生争吵,后双方发生厮打,被告人刘某也上前朝被害人打,被害人妻子施某乙也被刘某打伤的经过。(2)被害人施某乙的陈述,证实案发当日两名男子与施某甲发生厮打,被害人拉仗过程中被被告人刘某砍伤的经过。4、被告人供述和辩解被告人刘某的供述,证实案发当日被告人与范某某等人酒后找宾馆住宿,宾馆老板与范某某发生争执厮打,被告人上前帮范某某殴打宾馆老板施某甲,后有人朝被告人左肩膀砸了一下,被告人就持刀朝老板娘砍了七八下,刀尖划到老板娘了。5、勘验、辨认笔录(1)现场勘验笔录、平面示意图,证实案发现场的位置、状况。(2)辨认笔录,证实被害人施某甲、施某乙将被告人刘某辨认出的经过。6、鉴定意见莱州市公安局刑事科学技术室法医学人体损伤程度鉴定书,分别认定被害人施某甲的损伤为轻微伤;被害人施某乙面部创口属轻伤一级,左前臂刀砍伤属轻伤二级;被告人刘某的损伤为轻微伤。7、视听资料录像光盘,证实现场监控的情况。
本院认为,公诉机关指控被告人刘某寻衅滋事的事实及罪名成立。被告人刘某随意殴打他人身体,致一人轻伤、一人轻微伤,其行为侵犯了社会公共秩序,构成寻衅滋事罪。被告人在案发后能如实供述犯罪事实,积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,依法可予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人刘某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年二个月,缓刑三年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 曲松涛
人民陪审员 张学芝
人民陪审员 于洪亮
二〇一六年八月三十日
书 记 员 尹鲁宏