(2016)豫1702民初5395号

王世新与河南盛世伟业医疗器械制造有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-18
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王世新,河南盛世伟业医疗器械制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初5395号原告王世新。委托代理人黑连河、崔涛峰,河南文苑律师事务所律师。被告河南盛世伟业医疗器械制造有限公司。法定代表人刘喜荣,总经理。委托代理人王伟,河南北纬律师事务所律师。

原告王世新与被告河南盛世伟业医疗器械制造有限公司(以下简称盛世伟业公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,由

审判员肖静独任审判,公开开庭进行了审理,原告王世新的委托代理人崔涛峰,被告盛世伟业公司的委托代理人王伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王世新诉称,2014年,被告公司因资金周转困难向原告借款10万元,被告与原告于2014年12月22日签订《盛世伟业医疗器械制造有限公司员工借款合同》一份,合同明确约定了借款金额、期限、月利率1.5%。并向原告出具借据一份。合同签订后,原告积极给付了被告款项。现还款期限已到,原告多次向被告索要借款,而被告总以各种理由拒绝还款。为此请求依法判令被告偿还原告借款本金100000元及利息,其利息应从2016年4月23日计算至借款付清之日止,利率按月息1.5%计算。

被告盛世伟业公司辩称,借款属实,利息支付期限属实。

经审理查明,2014年9月22日,被告盛世伟业公司向原告王世新借款100000元。2014年12月22日,针对上述借款,原告王世新与被告盛世伟业公司签订《盛世伟业医疗器械制造有限公司员工借款合同》一份,被告向原告借款100000元;借款期限:自2014年12月22日起至2015年3月22日止;付息时限为每月20日统一支付利息;付息标准:被告保证按原告实际借款总额的1.5%按月向原告支付利息等条款。现原告王世新以诉称诉至本院成讼。庭审中,原告王世新称,被告盛世伟业公司已向其支付至2016年4月22日前的利息,被告盛世伟业公司对此无异议。以上事实,由原告提交的借款合同、借据等书证及原、被告诉辩意见在卷,经庭审质证,据以认定。

本院认为,被告盛世伟业公司为向原告王世新借款100000元,双方签订借款合同一份,双方系民间借贷关系,其内容未违反法律强制性规定,应为有效合同。合同签订后,原告王世新依约向被告盛世伟业公司支付借款100000元。合同到期后,被告盛世伟业公司未偿还原告王世新借款本金100000元,故原告王世新请求被告盛世伟业公司偿还借款本金100000元,符合法律规定,本院予以支持。关于利息,因庭审中,原告王世新称,被告盛世伟业公司已向其支付至2016年4月22日前的利息,被告盛世伟业公司对此无异议;又因合同中约定利率为月息1.5%,故被告应从2016年4月23日起至借款付清之日止向原告支付利息,利率按月息15‰计算。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条的规定,

判决如下:限被告河南盛世伟业医疗器械制造有限公司于本判决生效后十日内向原告王世新偿还借款本金100000元,并支付该款利息(利息从2016年4月23日起计至借款付清之日止,按月利率15‰计算)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费2500元,减半收取1250元,保全费1070元,共计2320元,由被告河南盛世伟业医疗器械制造有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员 肖 静

二〇一六年八月三十日

书记员 赵玉晓