(2016)冀0921刑初214号

张双喜张某某盗窃一审刑事判决书

法院
沧县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-09
所属地区
沧县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张双喜张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

河北省沧县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0921刑初214号公诉机关河北省沧县人民检察院。被告人张双喜张某某,男,1989年9月25日出生,汉族,小学文化,群众,农民,住沧县。2013年9月22日因犯抢劫罪被河北省献县人民法院判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币三千元,2013年11月4日沧州市中级人民法院裁定维持该判决,2016年1月11日刑满释放。2016年3月29日因涉嫌犯盗窃罪被沧县公安局刑事拘留,同年5月6日经沧县人民检察院批准由沧县公安局执行逮捕。沧县人民检察院以沧检刑诉(2016)190号起诉书指控被告人张双喜张某某犯盗窃罪,于2016年8月4日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沧县人民检察院指派检察员杜玉萍出庭支持公诉,被告人张双喜张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年3月2日,被告人张双喜张某某在沧县高川乡韩码头村付某家中盗窃红色南雅牌90型摩托车一辆。经物价部门鉴定,被盗摩托车价值500元。另查明,被告人张双喜张某某2013年9月22日因犯抢劫罪被河北省献县人民法院判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币三千元,2013年11月4日沧州市中级人民法院裁定维持该判决,2016年1月11日刑满释放。2016年3月2日又犯新罪,系在刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,且为故意犯罪,系累犯。上述事实,被告人张双喜张某某在开庭审理过程中亦无异议,且有沧县公安局扣押及发还物品清单、照片,票据、抓获经过、沧州市中级人民法院刑事裁定书、释放证明书、户籍证明信等物证、书证;证人绳坎通绳某某、乔某的证言;被害人付某的陈述;被告人张双喜张某某的供述;涉案物品价格鉴定意见书;现场勘验笔录、示意图及照片,辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张双喜张某某以非法占有为目的,入户秘密窃取公民的合法财物,价值500元,其行为构成盗窃罪。沧县人民检察院指控的罪名成立,应依法追究其刑事责任。被告人张双喜张某某系累犯,应当从重处罚;当庭自愿认罪,被动退赃,可酌定从轻处罚。根据被告人张双喜张某某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十五条第一款的规定,

判决如下:被告人张双喜张某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月29日起至2016年10月28日止。罚金限判决生效后十日内交纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省沧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  刘金凤

审 判 员  李月巧

人民陪审员  曹可义

二〇一六年八月三十日

书 记 员  赵洪凤