连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初6329号
原告:卢斌,居民。
被告:杜涛,居民。
原告卢斌与被告杜涛民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告卢斌到庭参加了诉讼。被告杜涛经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告卢斌向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法判决被告偿还借款260000元及利息;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年5月4日、5月14日,被告杜涛以资金周转为由分别向原告借款200000元、60000元,并出具借据二份。后经原告多次催要,被告以各种理由拒不偿还。
被告杜涛辩称,借款属实,后分别偿还过5000元、16000元,还有一次1000多元,具体数额记不清了。本院
经审理认定事实如下:2015年5月4日、5月14日,被告杜涛分二次向原告卢斌借款200000元、60000元,共计260000元,并立下借条二份,均未约定利息。借款后,被告杜涛分别向原告卢斌偿还现金1000元、5000元、16000元,共计22000元。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告杜涛分二次向原告卢斌借款共计260000元,事实清楚,证据充分,双方借贷关系成立。因原、被告未约定利息,根据相关法律规定,借款人在借款过程中向出借人偿还现金的,应视为偿还本金,故被告杜涛尚欠原告卢斌借款238000元;另原告主张的利息应自起诉之日起,按年利率6%计算。综上,对原告卢斌要求被告杜涛偿还借款260000元及利息的诉讼请求,本院部分予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杜涛应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告卢斌支付借款本金238000元及利息(自2016年7月5日起至本判决确定的给付之日止,按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5200元,减半收取计2600元,由原告卢斌负担165元,被告杜涛负担2435元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。
代理
审判员 张 曼
二〇一六年八月三十日
书 记 员 寇兆君法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。(二)《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。(三)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未给法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。