(2016)渝0107民初2844号

中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行与文长玉金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-11-03
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行,文长玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初2844号

原告:中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行,住所地重庆市九龙坡区杨家坪正街26号附3号1-1,统一社会信用代码91500107903132020J。

负责人:陈光越,该行行长。

委托代理人:陈恺迪,重庆锐力律师事务所律师。

被告:文长玉,女,汉族,1973年2月20日出生。

原告中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行诉被告文长玉金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月18日受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈恺迪到庭参加了诉讼。被告文长玉经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行诉称:被告文长玉为购买汽车向原告贷款,2015年4月3日双方签订《中国农业银行股份有限公司金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》,约定被告向原告透支金额为374000元,分期付款手续费为44132元,合计418132元,分36期向原告偿还。被告自愿以其所购车辆向原告提供抵押担保并办理了抵押登记手续,原告按约履行义务,被告多次未按时足额还款。现原告诉至法院请求判令:1.被告偿还原告截止2016年1月14日透支(贷款)金额339985.67元(其中:本金332575.76元,利息1611.15元,滞纳金2438.11元,手续费3360.65元);2.被告支付利息、滞纳金、分期手续费(手续费已计算至2016年1月,以后的手续费按月分期以1225.88元计算,最多不超过27期;利息、滞纳金已计算至2016年1月14日,以后的利息以当期应还分期资金为基数按每日万分之五计收贷款利息,贷款利息按月计收复利,至付清之日止,利随本清,滞纳金以当期应还未还金额的5%计收,至本金付清日止);3.确认对被告所有的奔驰牌汽车(车牌号:渝B835**,发动机号:101356xx,车架号:LE4HG3EB8GL208xxx)拍卖、变卖后所的价款享有优先受偿权;4.被告承担本案诉讼费用。被告文长玉未到庭答辩,也未提交书面答辩意见和证据。

经审理查明,2015年4月3日,原告与被告文长玉签订《中国农业银行股份有限公司金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》一份,约定被告文长玉以分期付款方式在重庆景洪汽车销售有限公司购买汽车向银行申请分期资金贷款,分期资金金额374000元,分36期偿还,手续费率为分期资金总额的11.8%,即44132元,分36期支付;担保方式为抵押担保及重庆景洪汽车销售有限公司提供保证;被告在贷记卡当期账单到期还款日前全额归还账单列示的“本期全部应还款项”,分期手续费及当期应还分期付款本金可享受免息待遇,否则银行有权按《中国农业银行金穗信用卡章程》和《金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的相关条款对当期应还分期资金收取利息、复利、滞纳金、超限费及其他费用,分期手续费不收取利息;被告未按期足额偿还分期资金、分期手续费、利息、复利、滞纳金、超限费及其他相关费用中任何一项,银行有权提前收回分期资金,若未能按期偿还分期资金的,银行有权把全部未偿还分期资金记入贷记卡当期账单最低还款额,并视被告还款情况收取由此产生的利息、复利、滞纳金、超限费、分期手续费、损害赔偿金以及包含但不限于诉讼(仲裁)费、律师费、处置费、过户费等银行实现债权和担保权的费用……《金穗贷记卡领用合约(个人卡)》第四条规定,未能按期偿还全部应还款额的,应支付全部应还款额自银行记账日起的利息,未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金,利息按日利率万分之五计收,按月计收复利;收费标准载明,滞纳金为最低还款额未偿还部分的5%。2015年6月10日,被告文长玉将其名下渝B835**的梅赛德斯-奔驰牌轿车(发动机号:101356xx,车架号:车架号:LE4HG3EB8GL208xxx)作为该信用卡透支借款的抵押物,办理了抵押登记手续,抵押权人为本案原告。合同签订后,原告于2015年4月14日向被告发放了分期资金374000元。被告偿还部分款项后连续多次出现逾期还款。截至2016年8月22日,被告尚欠原告本金298599.94元、利息4846.6元、滞纳金3279.49元、手续费6129.4元,未到期手续费20期,共计24517.92元。庭审中,原告明确利息的计算方式为本金298599.94元为基数,从2016年8月23日开始按照日万分之五计算至付清日止;以后的手续费从2016年9月开始,按每月12225.88元计算至本金付清日止,最长不超过2018年4月;2016年8月22日之后的滞纳金、复利无法明确计算基数。上述事实,有《中国农业银行股份有限公司金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》、还款明细表、记账凭证等及原告陈述在卷为凭,足以认定。

本院认为,被告文长玉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉是对自己诉讼权利的放弃,本院可以依据法庭查明的事实依法缺席判决。

原告与被告文长玉签订的《中国农业银行股份有限公司金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》系双方真实意思表示,合法有效,依法受法律保护。被告向原告借款购买车辆,原告按照约定向被告发放了贷款,被告应按约归还借款,被告未按约还款,已经构成违约,应按照合同约定承担相应民事责任。经庭审查明,截至2016年8月22日,被告尚欠原告本金298599.94元、利息4846.6元、滞纳金3279.49元、手续费6129.4元,该部分款项,被告理应支付。对于原告要求被告给付之后的利息和手续费的诉讼请求,符合双方合同约定,未违反法律、行政法规禁止性规定,本院亦予以支持。关于原告要求被告支付2016年8月22日之后的滞纳金、复利的诉讼请求,由于原告无法确定计算基数,故对于该部分诉讼请求,本院不予支持。被告文长玉将其名下的车辆抵押给原告,被告未按约偿还借款,原告有权就被告提供抵押的车辆行使抵押权。故原告请求对被告文长玉名下渝B835**的梅赛德斯-奔驰牌轿车(发动机号:101356xx,车架号:LE4HG3EB8GL208xxx)进行折价或拍卖、变卖的价款优先受偿的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告文长玉于判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行借款本金298599.94元、截至2016年8月22日的利息4846.6元、滞纳金3279.49元、手续费6129.4元;

二、被告文长玉于本判决生效后十日内给付原告中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行2016年8月22日之后的利息(该利息以本金298599.94元为基数,从2016年8月23日起按日利率万分之五计算至付清日止,利随本清);

三、被告文长玉于本判决生效后十日内给付原告中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行2016年8月之后的手续费(从2016年9月开始,按每月1225.88元计算至本金付清日止,最长不超过2018年4月);

四、原告中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行对被告文长玉名下渝B835**的梅赛德斯-奔驰牌轿车(发动机号:101356xx,车架号:LE4HG3EB8GL208xxx)折价或者以拍卖、变卖该财产的价款享有优先受偿权;

五、驳回原告中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费63xx元,公告费3xx元,共计6xxx元,由被告文长玉负担(此款原告已预交,被告在履行上述义务时一并付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  周 杨

人民陪审员  李正渝

人民陪审员  冯晓春

二〇一六年八月三十日

书 记 员  李 俊