(2016)鲁0783民初3107号

董继光与中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-03-28
所属地区
寿光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
董继光,中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司,董继光,中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二条,第二十三条第一款,第六十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0783民初3107号

原告:董继光,男,1972年1月1日生,汉族,住寿光市。

委托代理人:徐文德,山东德泽律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司。住所地:潍坊市奎文区胜利东街***号。

负责人:李东峰,经理。

委托代理人:李亮亮,山东齐鲁(潍坊)律师事务所律师。

原告董继光诉被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司财产保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员葛云玲独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐文德,被告委托代理人李亮亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年12月15日,原告就其所有的车辆鲁G×××××为标的在被告处投保机动车商业险,保险期间内,司机董曈于2016年4月26日1时许,驾驶被保险车辆由西向东行驶至潍高路与寿光市丹河西坝路口处时,与曾鹏驾驶的鲁16/××××号运输型拖拉机相撞,造成被保险车辆损坏。原告就车辆损失到被告处理赔时,双方就赔偿数额产生争议。为维护原告合法权益,请求依法判令被告支付原告保险金140000元。

被告辩称:评估报告中对被保险车辆核定的损失数额过高,被告不予认可;因对评估结论不予认可,评估费被告亦不予承担。

经审理查明:2015年12月15日,原告就其所有的车辆鲁G×××××为标的在被告处投保机动车损失险(保险金额为136900元)及第三者责任险(保险金额为300000元)等,并投保不计免赔险。保险期间自2015年12月15日14时起至2016年12月15日24时止。被告同意承保并出具了保险单,原告依约交纳了保险费。2016年4月26日1时30分许,司机董曈驾驶被保险车由西向东行驶至潍高路与寿光市丹河西坝南北路路口处时,与曾鹏驾驶的鲁16/H8898号运输型拖拉机相撞,造成董曈死亡、车辆损坏。交通事故经寿光市公安局交通警察大队认定:曾鹏负事故主要责任、董曈负事故次要责任。原告向本院起诉后,本院依法委托山东鲁伟保险公估有限公司对被保险车辆损失进行评估,该公司出具的评估意见为:鲁G×××××车辆损失金额为112256元。评估费5000元由原告垫付。上述事实,有原告提交的保险单、行驶证复印件、驾驶证复印件、道路交通事故认定书、评估费发票、价格评估报告书及当事人陈述记录在案为证。

本院认为:原、被告签订的保险合同系双方真实意思表示,且不违反法律禁止性规定,合法有效,双方均应依约履行。被保险车辆在保险期间发生保险事故,造成被保险车辆损失,被告作为保险人应按约定向原告赔付保险金。本案双方争议的焦点是被告应当赔付原告保险金的数额。对被保险车辆的损失数额,本院依法委托评估机构进行了评估,被告虽然对评估结论提出异议,但未提交证据证实其主张,对被告的抗辩意见不予采信,本院采信山东鲁伟保险公估有限公司出具的评估结论,据此认定被保险车辆损失金额为112256元。评估费5000元由原告垫付,该费用系为查明保险标的损失金额而支出的必要费用,依法应由被告承担。综上,被告应当赔付原告保险金的数额为117256元(112256元+5000元)。对原告诉讼请求中超出上述数额的部分,因原告未能提交证据予以证实,本院予以驳回。依照《中华人民共和国保险法》第二条、第二十三条、第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司于本判决生效后十日内赔付原告董继光保险金117256元;

二、驳回原告董继光其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,减半收取1550元,由原告负担252元,被告负担1298元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

代理

审判员  葛云玲

二〇一六年八月三十日

书 记 员  杨艳青