(2016)闽0402民初750号

三明市梅列区列东企业服务中心与陈开记房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
三明市梅列区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-06-07
所属地区
三明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
三明市梅列区列东企业服务中心,陈开记
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第五十一条,第六十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百二十六条,第二百三十五条

裁判文书全文

福建省三明市梅列区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0402民初750号

原告:三明市梅列区列东企业服务中心,住所地三明市梅。

法定代表人:罗源海,主任。

委托诉讼代理人:刘珍福,福建枫桦律师事务所执业律师。

委托诉讼代理人:吴红,福建枫桦律师事务所执业律师。

被告:陈开记,男,1966年6月1日出生,汉族,住三明市。

原告三明市梅列区列东企业服务中心(以下简称企业服务中心)与被告陈开记房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告企业服务中心的委托代理人吴红到庭参加诉讼,被告陈开记经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。企业服务中心向本院提出诉讼请求:1.陈开记支付欠款32000元;2.陈开记支付逾期付款违约金2552元(自2014年8月2日起暂计至2015年12月31日,按中国人民银行同期贷款利率计算),剩余逾期付款违约金按中国人民银行同期贷款利率计算,计至陈开记还清所有欠款之日止。事实和理由:2010年,企业服务中心与陈开记签订《合同》,企业服务中心将坐落于梅列区和仁新村41幢办公楼一层二层、201室出租给陈开记使用,租赁期限从2010年12月1日起至2018年11月30日止,每月租金为8000元。2014年5月15日,企业服务中心与陈开记签订《租赁合同终止协议书》,提前终止合同,并确认陈开记应于2014年8月1日前结清欠款32000元。后经企业服务中心多次催讨,但陈开记均以种种理由推诿至今拒绝还款。陈开记未作答辩。本案经开庭审理,查明以下事实:

一、2010年11月23日,企业服务中心与陈开记签订《合同》,给定,租赁物地址为梅列区和仁新村XX幢办公楼一层二层、XX室,面积约为206+81平方米;租赁期限为八年,从2010年12月1日起至2018年11月30日止;每月缴纳租金8000元,按月缴纳,每月前5日为缴款期限;签订本合同时,陈开记应向企业服务中心支付定金16000元,在起租日之后,上述定金直接转换为押金;经合同双方签章之时为本合同生效之时。

二、2014年5月15日,企业服务中心与陈开记签订《租赁合同终止协议书》,因陈开记经营的企业深陷担保危机,难以为继,而申请提前终止双方于2010年11月23日签订的《合同》,经双方协商,达成如下协议:

一、双方同意提前终止于2010年11月23日签订的《合同》……六、陈开记欠企业服务中心从2013年12月至2014年5月合计6个月房租48000元,由押金抵扣16000元,尚欠32000元,将于2014年8月1日前结清。

三、企业服务中心为三明市梅列区和仁新村41幢房屋的所有人。上述事实,有原告提供的原告事业单位法人证书、组织机构代码证、陈开记身份证、合同、租赁合同终止协议、房屋所有权证、国有土地使用权证以及企业服务中心在法庭上的陈述等证据材料予以证实,陈开记经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃诉讼权利,本院对上述事实予以认定。综上所述,

本院认为,企业服务中心与陈开记之间签订的《合同》《租赁合同终止协议书》系双方真实意思表示,未违反法律强制性规定,合同合法有效。陈开记拖欠租金的事实清楚,所欠租金应当支付。因此,企业服务中心主张陈开记支付租金32000元,符合法律规定,予以支持。陈开记未按合同约定支付尚欠的房租已构成违约,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。陈开记应承担违约责任,企业服务中心主张的违约金实为逾期付款损失,本院按年利率6%的标准从逾期之日即2014年8月2日起予以支持。陈开记经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百二十六条、第二百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条、第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十一条规定,

判决如下:

一、陈开记应于本判决生效之日起七日内支付给三明市梅列区列东企业服务中心租金32000元;

二、陈开记应于本判决生效之日起七日内支付给三明市梅列区列东企业服务中心逾期付款损失(从2014年8月2日起,按年利率6%计算至本判决确定的还款之日止);

三、驳回三明市梅列区列东企业服务中心的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费664元,由陈开记负担,应于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。本判决的申请执行期限为履行期限届满之日起二年内。

审 判 长  李 强

人民陪审员  林海蓉

人民陪审员  沈蓉芳

二〇一六年八月三十日

书 记 员  杨 彬附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十一条人民法院应当依照下列原则确定举证证明责任的承担,但法律另有规定的除外:(一)主张法律关系存在的当事人,应当对产生该法律关系的基本事实承担举证证明责任;(二)主张法律关系变更、消灭或者权利受到妨害的当事人,应当对该法律关系变更、消灭或者权利受到妨害的基本事实承担举证责任。PAGE