青海省贵南县人民法院民 事 判 决 书(2016)青2525民初279号原告仁某某,男,藏族,青海省贵南县人,牧民。被告马某某,男,回族,青海省化隆县人,农民。本院于2016年8月8日立案受理原告仁某某与被告马某某买卖合同纠纷一案后,依法由
审判员朱元红适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告仁某某到庭参加诉讼,被告马某某经依法传唤未到庭,本院依法缺席审理。现已审理终结。
原告仁某某诉称,2010年,被告承包其所在村的游牧民定居工程,期间与其协商使用其沙料14方、红砖14000块,其中每方沙料价格为43元,计600元;红砖每块价格0.5元,计7000元,两项合计为7600元。后经其多次催要,被告推拖拒付。现要求:1.判决被告支付砖款及沙料款合计7600元;2.本案诉讼费由被告承担。被告未到庭,也未向本院提交书面答辩材料和证据材料。在举证期限内,原告仁某某提交如下证据材料:欠条1份,证明2010年6月30日,马某某向仁某某(即仁某某)欠红砖14000块×0.5元=7000元,大沙14方×43元=600元整,合计7600元。因被告马某某未到庭进行质证,
本院认为,原告提交的欠条真实合法,能证明本案的相关事实,本院予以采信。
经审理查明,2010年被告马某某承包贵南县塔秀乡扎日干村游牧民定居工程,期间,其使用原告仁某某的红砖14000块和大沙14方,红砖和大沙的单价分别是0.5元和43元,以上合计现金7600元。工程完工,经原告多次催要,被告拒付。2016年5月19日被告马某某再次确认其尚欠原告7600元整,但至今分文未付。
本院认为,原告仁某某与被告马某某之间的买卖合同成立并有效。双方当事人应按约定诚信履行,违反合同约定应承担相应的法律责任。本案中,被告在收取并使用原告所有的14000块红砖和大沙14方时,买卖合同已经成立,其就应全面履行给付红砖和大沙的义务。鉴于其不履行给付义务,故原告仁某某关于被告马某某支付红砖和沙料款7600元的诉讼请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告马某某于本判决生效后15日内给付原告仁某某红砖款和大沙款合计人民币7600元。如果未按本判决书确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费25元,由被告马某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人人数提出副本,上诉于青海省海南藏族自治州中级人民法院。
审判员 朱元红
二〇一六年八月三十日
书记员 李毛措本判决所适用的主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。