(2016)浙0421民初3105号

陈坤与嘉善旭景房产开发有限公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
嘉善县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-30
所属地区
嘉善县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
陈坤,嘉善旭景房产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

浙江省嘉善县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0421民初3105号

原告:陈坤,男,1983年10月20日出生,汉族,住浙江省嘉善县罗星街道旭景嘉苑*幢*单元****室,身份证号码:3403211983********。

被告:嘉善旭景房产开发有限公司,住所地:浙江省嘉善县姚庄镇锦绣大道1号内230室。

法定代表人:陈贵寿。

委托诉讼代理人:沈玉龙,浙江永高律师事务所律师。

原告陈坤与被告嘉善旭景房产开发有限公司(以下简称旭景公司)商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告陈坤与被告委托诉讼代理人沈玉龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈坤向本院提出诉讼请求:1.被告赔偿延迟交房违约款5863元(计145天,截至取得建设工程竣工综合验收备案证明时间),并由被告支付诉讼费用;2.被告延迟办理房权证违约款计404元。事实和理由:原告于2012年12月10日与被告签订商品房买卖合同(合同编号:20121200381)。合同签订后,原告已付房款404413元。该合同中第九条规定了交付期限及条件。出卖人应于2014年12月30日前,将符合下列各项条件的商品房交付原告使用。实际收到交房通知书的时间为2015年4月15日,经核实情况,该时间被告并未达到合同约定交付条件,未取得建筑工程竣工验收备案证明及竣工综合备案表,故该交房通知书无效。从市住建局获取的竣工验收备案表载明的“该工程的竣工验收备案文件于2015年5月25日收讫。文件齐全。”可确定竣工验收时间为2015年5月25日。被告已逾期为145天。根据合同第十条第2种处理方式:自本合同第九条规定的最后期限的第二天起至实际交付日止,出卖人按日向买受人支付已交付房款万分之1的违约金,合同继续履行。根据合同第十六条规定,出卖人承诺于2015年6月30日前取得土地、房屋权属证书交付给买受人。而房权登记时间为2016年1月18日。按第1条规定日期起360日内,出卖人交付权属证书或登记证明的,按已付房价款的千分之一承担违约责任,故被告应承担逾期交付权属证书违约金565元。

被告旭景公司辩称:被告不应承担逾期交房违约,因为原告在2015年12月27日向被告出具承诺书放弃了主张逾期交房违约金的权利。现在产权证已经办出,原告无权主张逾期办证违约金。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:原告提交的《竣工验收备案表》能够证明旭景嘉苑1#至7#楼及地下车库的竣工验收备案日期为2015年5月25日,故本院对此予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年12月8日,原告陈坤与被告旭景公司签订编号为20121200381的《商品房买卖合同》一份,上述合同约定:原告向被告购买位于嘉善县罗星街道白水塘东路南侧、干泾港东侧旭景嘉苑4幢2单元1101室商品房一套,房屋用途为住宅,建筑面积为89.71㎡,房屋总价为404413元。交付期限及条件为:被告应在2014年12月30日前,将符合下列各项条件的商品房交付原告使用:1、建设工程经竣工验收合格,并取得建设工程竣工验收备案证明……逾期交房的违约责任为:若被告未能按合同规定的期限将该商品房交付给原告,则承担逾期交房的违约责任;自本合同第九条规定的最后期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已支付房价款万分之一的违约金,合同继续履行……关于产权登记的约定为:出卖人负责办理土地使用权初始登记,取得《土地使用权证》或土地使用权证明。出卖人负责申请该商品房所有权初始登记,取得该商品房《房屋所有权证》。出卖人承诺于2015年6月30日前取得前款规定的土地、房屋权属证书,交付给买受人。买受人委托出卖人办理该商品房转移登记。出卖人不能在前款约定期限内交付权属证书,双方同意按照下列约定处理:1.约定日期起360日内,出卖人交付权属证书或登记证明的,按已付房款的千分之一承担违约责任……合同签订后,原告向被告支付了房款404413元。被告通知原告于2015年4月15日至24日办理交房手续。涉案商品房于2015年5月25日进行了建设工程竣工验收备案登记。该房屋已实际交付。2015年12月27日,原告陈坤向被告旭景公司出具《承诺书》一份,承诺内容为:在购买房屋过程中所发生的逾期交房除房屋质量问题外,与贵公司(指旭景公司)无涉。另查明,被告已办理涉案房屋的初始登记证,登记时间为2015年10月14日。本案房屋亦已办理转移登记手续,登记时间为2016年1月18日。除上述合同第十六条的约定外,双方对被告交付房屋权属证书的时间及逾期违约责任没有其他约定。

本院认为,原告陈坤向被告旭景公司出具承诺书的行为系其处分自己的权利,未违反法律强制性法律法规,具有法律效力。该承诺书应理解为原告已放弃向被告主张逾期交房违约金的权利。因此,对于原告主张被告支付逾期交房违约金的诉讼请求,本院不予支持。对于原告提出该承诺书非其自愿出具的意见,

本院认为,原告未提供证据证明,应当承担不利后果,故本院对此不予采纳。关于逾期交付房屋权属证书违约金。

本院认为,原、被告仅仅在《商品房买卖合同》第十六条对交付房屋权属证书的时间及逾期违约责任作了约定,而该条约定的应于2015年6月30日前交付的土地、房屋权属证书应为按前款规定办理初始登记时取得的土地及房屋权属初始登记证,该条约定的违约责任亦针对的是逾期交付房屋权属初始登记证的违约责任,双方对交付转移登记之后的房屋权属证书的时间及逾期违约责任并无约定。因本案房屋初始登记证登记时间为2015年10月14日,已逾期106天,故被告应按合同约定的被告逾期时间360日内的情形承担原告已付房款的千分之一的违约金,因此,对于原告主张被告支付逾期交付房屋权属证书违约金404元的诉讼请求,本院予以支持。虽然被告未向原告交付房屋权属初始登记证,但因原告已委托被告办理房屋转移登记,被告无需另行向原告交付该证书,故被告完成产权初始登记日期可视为交付日期。对于被告提出本案房屋已办理房屋权属证书以及原告出具了承诺书,无需承担逾期交证违约金的意见,

本院认为,被告逾期办理房屋权属初始登记证即应按合同约定承担违约责任,该承诺书亦不能看出原告有放弃主张逾期交证违约金的意思表示,故本院对被告该意见不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十一条之规定,

判决如下:

一、被告嘉善旭景房产开发有限公司于本判决生效之日起五日内支付原告陈坤逾期交付房屋权属证书违约金404元;

二、驳回原告陈坤的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取计25元,由原告陈坤负担15元,被告嘉善旭景房产开发有限公司负担10元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

代理

审判员  曾宪未

二〇一六年八月三十日

书 记 员  姚雅婷附页一方当事人拒绝履行发生法律效力且具有给付内容的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。