杭州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0191民初2140号
原告:肖保生。
被告:陈祖生。
原告肖保生与被告陈祖生房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告肖保生到庭参加诉讼。被告陈祖生经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告肖保生向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告违约金30000元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告将银沙路673号商铺出租给被告经营沙县小吃,签订5年期的租赁合同。现被告提前终止合同,按合同约定,被告应支付违约金30000元。被告陈祖生未作出答辩。本院
经审理认定事实如下:2015年12月3日,原告与被告签订《商铺租赁合同》,约定原告将坐落于银沙路673号的商铺出租给被告,租期5年,自2016年1月1日起至2021年1月1日止;前三年每年租金为70000元,第四年起,租金每年比上一年度增加7%,即第四年年租金为74900元,第五年为80100元。同时,双方还约定违约责任:若原告在被告没有违反合同的情况下提前解除合同,视为原告违约,原告负责赔偿被告违约金30000元;若被告在原告没有违反合同的情况下提前解除合同,视为被告违约,被告负责赔偿违约金30000元。现原告主张被告于2016年7月10日将案涉商铺交还原告,提前解除合同,要求被告支付违约金30000元。上述事实认定由原告提供的《商铺租赁合同》、电话录音及当事人的庭审陈述所证实,本院对上述证据材料予以确认。
本院认为:原告与被告签订的《房屋租赁合同》系双方真实意思表示,对双方均有约束力。双方均应按照合同约定全面履行各自的义务。现原告主张被告提前解除合同,应支付违约金30000元,符合合同约定,本院予以支持。被告陈祖生经本院传票传唤未到庭,不影响本院根据已经查明的事实作出判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告陈祖生于本判决生效之日起十日内支付原告肖保生违约金30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费550元,减半收取计275元,由被告陈祖生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
代理
审判员 林 晖
二〇一六年八月三十日
书 记 员 沈吉丹