(2016)京0106民初16495号

北京市国泰安物业管理有限责任公司诉张晓明物业服务合同纠纷一案

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-12
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
北京市国泰安物业管理有限责任公司,张晓明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0106民初16495号

原告:北京市国泰安物业管理有限责任公司,住所地北京市丰台区马家堡路88号。

法定代表人:陶忠德,总经理。

委托诉讼代理人:李洋,男,1983年2月14日出生,该公司职员。

委托诉讼代理人:徐福杰,男,1981年9月20日,该公司职员。

被告:张晓明,男,1968年12月7日出生。

原告北京市国泰安物业管理有限责任公司(以下简称国泰安物业公司)与被告张晓明物业服务合同纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告国泰安物业公司的委托诉讼代理人李洋、徐福杰,被告张晓明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。国泰安物业公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付2014年6月1日至2016年5月31日期间的物业费共计7216.70元。2、判令被告支付逾期向原告支付物业费滞纳金,以10%为基数,自2014年6月起至2016年5月全部款项还清之日止为721.60元。3、被告承担本案诉讼费。事实与理由:被告自2008年5月5日购买并入住由原告实施服务的北京市丰台区南三环中路68号1602号房屋,该房屋的建筑面积为106.63平方米,原告提供了物业服务,被告拖欠2014年6月1日至2016年5月31日期间的物业费。张晓明辩称:不同意原告的诉讼请求。首先国泰安物业公司是北京中澳意自然美美容美发技术培训有限公司自己的物业公司,相当于它的管家,作为业主我们没有与国泰安物业公司签订服务合同。其次,我是欠物业费未交,但不是不愿交,实在是物业公司只为自然美服务,业主根本没有享受到该有的服务。1、物业公司在车辆管理方面存在问题。进出车辆不按规定停车,门前随便停车,现在将存放自行车的地方也停上了汽车。造成小区业主只能将电瓶车、自行车每天楼上楼下的推来推去,放在家中或楼道内,进出实在不方便。我家宝马车左侧镜子曾被强行掰开造成镜子开合不好。今年年初由于酒店入住的津牌汽车停在我家车架的上一层,车头超出架子,造成车架无法升降,长时间找不到业主,我们的车无法开出,耽误我们的时间。2、楼门口的门禁形同虚设,大门就那么敞着,进出随意,门口环境、人员复杂,楼内实在不安全。3、电梯间的广告收入,业主应享有知情权,但物业从来没有告知业主。电梯间无人管理,两部电梯不分客梯与货梯,经常有搬家、搬货的两部电梯随便使用。楼内出租户频繁更换,由于无人管理,电梯每天超负荷运转,造成两部电梯经常坏。电梯间安全监测标志贴的都是复印件。4、以前存车处位于大楼的后面东南角,现在都是垃圾,物业说是存放建筑垃圾的地方,实际上通道口始终放着汽车,建筑垃圾不可能放进去。我们多次与物业沟通,希望其改善服务,服务不到位,安全无保障,物业费有一定的优惠也行,可他们拒绝与我们谈。综上,物业公司向收物业费,就应该服务好,管理好,让我们的安全有保障,并不能因为商住两用,就不管。

经审理查明:张晓明系北京市丰台区南三环中路自然美大厦1602号房屋(下称1602号房屋)所有人,该房屋的建筑面积为106.63平方米;2012年5月31日,国泰安物业公司受小区开发建设单位北京中澳意自然美美容美发技术培训有限公司委托,对1602号房屋所在小区进行物业服务;被告未支付原告2014年6月1日至2016年5月31日的物业费共计7216.70元。另查,国泰安物业公司在停车管理、电梯管理方面管理服务存在瑕疵。

本院认为:公民、法人的合法权利依法受法律保护。原告受小区开发建设单位委托,为被告居住的1602号房屋提供物业服务,双方虽未签订《物业服务合同》,但存在事实上的物业服务合同关系。被告接受物业服务后,应当支付相应的物业费用。原告作为物业服务方,应在职责范围内对业主反映的问题及时予以解决,鉴于原告在物业管理服务上存在一定瑕疵,故对原告要求被告支付物业费的诉讼请求,本院酌情予以支持并对其要求被告支付滞纳金的诉讼请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告张晓明于本判决生效后七日内给付原告北京市国泰安物业管理有限责任公司二O一四年六月一日至二O一六年五月三十一的物业费共计六千四百九十五元。

二、驳回原告北京市国泰安物业管理有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元,由原告北京市国泰安物业管理有限责任公司负担五元(已交纳),由被告张晓明负担二十元(于本判决生效后七日内给付原告北京市国泰安物业管理有限责任公司)。本判决为终审判决。

审判员  李桂华

二〇一六年八月三十日

书记员  孙 阳