重庆市秀山土家族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0241民初1518号
原告:杨杰,男,1963年10月10日出生,土家族,重庆市秀山土家族苗族自治县人。
委托诉讼代理人:黄孝珍,女,1964年8月14日出生,汉族,重庆市秀山土家族苗族自治县人,系杨杰之妻。
被告:钟诚,男,1973年1月20日出生,土家族,重庆市秀山土家族苗族自治县人。
被告:秀山县花灯世家旅游开发有限公司,住所地重庆市秀山县中和街道迎凤路466号,统一社会信用代码500241000011352。
法定代表人:钟诚,该公司经理。
原告杨杰与被告钟诚、秀山县花灯世家旅游开发有限公司(以下简称花灯世家旅游公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨杰委托诉讼代理人黄孝珍,被告钟诚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨杰向本院提出诉讼请求:1.被告偿还原告借款200,000元及利息(利息按3分从借款之日开始计算);2.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2015年2月14日被告在原告处借款200,000元用于生意周转,并给原告出具借条和借款抵押协议。双方预订了利息,该借款经原告多次催收,被告拒绝履行义务。为维护自己的合法权益,特诉至秀山法院。
被告钟诚、花灯世家旅游公司辩称,借款事实认可,其中有80000元是案外人杨秀芳借的,同意由杨杰主张债权。本院认定事实如下:2015年2月14日原、被告签订借条原告借到被告借款200,000元用于花灯世家旅游公司经营所需,双方约定利息按月息3分计算。该笔借款本金及利息被告均未偿还给原告。
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返回借款并支付利息的合同”。第二百一十一条第二款规定“自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”综上,本案原告与被告之间的借款事实清楚,双方之间签订的《借款合同》、《借据》真实合法,其借款合同法律关系合法有效,被告应按照《借款合同》约定履行合同义务,原告的请求被告钟诚返还借款本金及利息的请求,本院予以支持。第二十三条第二项“企业法定代表人或者负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予准许。”被告钟诚作为被告花灯世家旅游公司法定代表人以其个人名义签订借款合同,将所借款项用于该公司经营所需,被告花灯世家公司应当对该笔借款承担共同偿还责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十三条第二项之规定
判决如下:
一、被告钟诚、秀山县花灯世家旅游开发有限公司在本判决生效后十日内偿还原告杨杰借款本金200,000元及利息(以200,000元为基数,按年利率24%计算,从2015年2月14日起计算至借款付清之日为止);
二、驳回原告杨杰其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取2150元,由被告钟诚、秀山县花灯世家旅游开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。
代理
审判员 何晶
二〇一六年八月三十日
书 记 员 田智