(2016)鲁0681民初2435号

赵舜玲与史年强、吕雪荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙口市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-30
所属地区
龙口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵舜玲,史年强,吕雪荣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0681民初2435号

原告:赵舜玲,女,1946年10月5日出生,汉族,农民,住山东省龙口市。

被告:史年强,男,1971年12月3日出生,汉族,居民,住山东省龙口市。

被告:吕雪荣,女,1972年12月17日出生,汉族,农民,住山东省龙口市。

原告赵舜玲与被告史年强、吕雪荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告赵舜玲、被告吕雪荣到庭参加诉讼,被告史年强或其监护人未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵舜玲向本院提出诉讼请求:1、请求二被告共同偿还原告借款10000元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:二被告系夫妻关系。2014年8月15日被告史年强因家庭急需向原告借款10000元,并出具借条一份。现被告一直未偿还该笔欠款,二被告系夫妻关系,故两被告应共同偿还上述借款。被告史年强未到庭参加诉讼,亦未在法定期限内提交书面答辩意见。

被告吕雪荣辩称:1、原告应举证证明借条中的出借人“赵顺玲”即为本案原告“赵舜玲”。2、原告应举证证明借条为被告史年强本人书写。3、原告应举证证明借贷合同已生效,即应证明款项已经交付给借款人。4、因被告吕雪荣与被告史年强夫妻关系存续期间家庭收入稳定,共同生活支出无借贷需要,所购买房屋的贷款也是用的公积金贷款,无还贷压力,在婚姻关系存续期间,生活不需要举债,故涉案款项被告吕雪荣无还款义务。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:两被告原系夫妻关系,后于2015年7月27日协议登记离婚。2014年8月15日,被告史年强向原告赵舜玲借款10000元并出具借条一张,载明“借条今借赵顺玲人民币壹万元整(¥10000.00)借款人:史年强2014年8月15日”被告史年强借款时,系与被告吕雪荣夫妻关系存续期间。

被告吕雪荣提交工资发放明细及住房公积金提取单等证据材料证明,被告吕雪荣与被告史年强婚姻关系存续期间,夫妻双方收入稳定,无举债需求。上述事实有当事人陈述、借条、离婚证、离婚协议书、工资发放明细、住房公积金提取单等证据在卷佐证。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案被告史年强向原告赵舜玲借款10000元,事实清楚,被告史年强应偿还该笔借款,故原告请求被告史年强偿还借款10000元,本院予以支持。借款虽发生在被告史年强与被告吕雪荣婚姻关系存续期间,但欠条中只有被告史年强一人的签名,且被告吕雪荣提交证据证明其在与被告史年强婚姻关系存续期间并无举债需求,故该笔借款不能作为两被告的夫妻共同债务,原告请求被告吕雪荣对该笔欠款承担清偿责任,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告史年强于本判决生效后十日内归还原告赵舜玲借款本金10000元。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告史年强承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  王兴东

人民陪审员  田春来

人民陪审员  孙仁智

二〇一六年八月三十日

书 记 员  马湘玲