(2016)豫1322民初1827号

牛雪刚与郑州天润置业有限公司、南阳市宛城区昌隆纺织厂民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
方城县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-08
所属地区
方城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
牛雪刚,郑州天润置业有限公司,南阳市宛城区昌隆纺织厂,李珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十七条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1322民初1827号原告牛雪刚,男,1970年1月26日生,汉族,市民。委托代理人李平,河南赫奕律师事务所律师。被告郑州天润置业有限公司统一社会信用代码:410106000000798。法定代表人李珍,任董事长。住所地:郑州上街区新乡路西段北侧。被告南阳市宛城区昌隆纺织厂。法定代表人李珍,任经理。以上二被告委托代理人田瑞。被告李珍,男,1965年2月6日生,汉族。

原告牛雪刚与被告郑州天润置业有限公司、李珍、南阳市宛城区昌隆纺织厂为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告牛雪刚及其委托代理人李平,被告郑州天润置业有限公司、南阳市宛城区昌隆纺织厂的委托代理人田瑞到庭参加诉讼,被告李珍经经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告牛雪刚诉称:2014年7月17日,经李丽介绍(担保),二被告向原告借款480000元,约定月息2.5分,每半年结息一次(有二被告出具的借条佐证);当日,原告即按被告的要求,将款打入李珍的个人银行账号(有河南省农村信用合作社转账赁条佐证)。借款后,被告分两次支付利息144000元,后到约定结息时间,被告以资金紧张为由,拖延支付。2016年4月24日,被告李珍、南阳市宛城区昌隆纺织厂及李丽向原告出具担保书。请求依法判令二被告共同偿还原告借款480000元及利息(自2015年7月17日起按约定月息2.5分计付利息至款结清之日止)。2、判令被告南阳市宛城区昌隆纺织厂对上述债务承担连带清偿责任。3、案件受理费、保全费等由被告承担。原告牛雪刚为支持其诉讼请求、事实及理由的成立向法庭提交如下证据材料:1、借据一份;2、存款凭条一份;3、担保书一份;4、保全裁定及保全费票据一份。二被告辩称:属实,只是履行能力有限,暂时还不上,借款是17号不是12号要求原告宽限时日筹集款项,借款系郑州天润置业有限公司为建设服务楼项目所借,李珍的行为系职务行为,南阳宛城区昌隆纺织厂担保属实。二被告未向法庭提供证据材料。被告李珍未到庭参加诉讼,无答辩、举证、质证。

经审理查明:2014年7月17日,被告李珍、郑州天润置业有限公司因建设服务楼工程项目需要资金,经李丽介绍向原告借款480000元,由被告李珍出具收据一张,内容为“借据2014年7月17日今借到牛雪刚人民币(大写)肆拾捌万元整此据480000元整郑州市天润置业有限公司(公章)借款用途说明:按月息2分5厘半年结息一次借款人李珍(印章),并在借据中央加盖被告郑州天润置业有限公司财务专用章。”;当日原告将款打入李珍的个人银行账号。借款后被告郑州天润置业有限公司分两次支付利息144000元(利息支付至2015年7月17日),2016年4月24日,被告李珍、南阳市宛城区昌隆纺织厂及李丽向原告出具担保书,内容为:“担保书2014年7月17日,李珍向牛雪刚借款四十八万元整,约定月息2.5分,李珍自愿以自己所有的位于南阳市××医圣路××大门东(原棉纺厂)门面房,面积约90平方米3间为上述债务担保。借款人:李珍身份证××担保人:南阳市宛城区昌隆纺织厂(公章)李丽2016年4月24日”。现原告诉至本院,请求依法判令二被告共同偿还原告借款480000元及利息(自2015年7月17日起按约定月息2.5分计付利息至款结清之日止)。2、判令被告南阳市宛城区昌隆纺织厂对上述债务承担连带清偿责任。3、案件受理费、保全费等由被告承担。

本院认为:被告李珍、郑州天润置业有限公司于2014年4月17日向原告牛雪刚借款480000元,原告将该笔借款打入被告李珍个人账户后,二被告给原告牛雪刚出具了借据,借款人盖章栏由李珍本人签字盖章,并在借据中加盖被告郑州天润置业有限公司财务专用章,足以证明原被告之间的债权债务关系。被告李珍、郑州天润置业有限公司作为借款人,应当及时承担还款义务。原告牛雪刚主张按照双方约定月利率25‰支付利息,依据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”的规定,原、被告约定利息过高,应由被告李珍、郑州市天润置业有限公司自2015年7月18日起按照年利率24%计算支付利息至款付清为止。被告南阳市宛城区昌隆纺织厂于2016年4月24日向原告牛雪刚出具担保书,但未明确约定保证责任,应对借款承担连带担保责任,故原告牛雪刚请求判令被告南阳市宛城区昌隆纺织厂对借款本息承担连带清偿责任的理由成立,本院予以支持。被告李珍经合法传唤未到庭参加诉讼,应视为对其诉讼权利的放弃。

被告郑州天润置业有限公司辩称该借款系公司所借,被告李珍系职务行为,不应承担还款义务的理由,与2014年7月17日二被告向原告出具《借据》及2016年4月24日被告李珍向原告所出具《担保书》内容相矛盾,本院不予采信。依照依据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条之规定,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十七条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李珍、郑州天润置业有限公司于本判决生效后十五日内向原告牛雪刚归还借款480000元,并自2015年7月18日起按月息2分支付利息至款还清之日止。

二、被告南阳市宛城区昌隆纺织厂对上述借款本金及利息向原告牛雪刚负连带清偿责任。

三、驳回原告牛雪刚的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8500元,保全费3770元,由被告李珍、郑州天润置业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达后十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  马跃富

审 判 员  李宜家

人民陪审员  吴嘉龙

二〇一六年八月三十日

书 记 员  苏冠一