(2016)川2081行审16号

简阳市国土资源局申请强制执行李忠平土地行政处罚决定案行政裁定书

法院
简阳市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-14
所属地区
简阳市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
简阳市国土资源局,李忠平
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第一款;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

四川省简阳市人民法院行 政 裁 定 书(2016)川2081行审16号申请执行人简阳市国土资源局,住所地简阳市简城镇政府街161号。法定代表人曾中,局长。委托代理人陈顺军,简阳市国土资源局执法监察大队大队长。被执行人李忠平(系简阳市福田乡柏顿家居厂业主),男,1966年3月29日出生,汉族,住四川省双流县。委托代理人李厚章,四川人和律师事务所律师。申请执行人简阳市国土资源局于2016年8月3日向本院申请强制执行编号为(2015)022-6号土地行政处罚决定书。本院受理后,依法组成合议庭,对本案进行了公开听证,本案现已审查终结。申请执行人称,2015年5月6日对被执行人毛勇等17人非法占地一案立案调查。经查,被执行人(单位)未经批准,占用福田乡鱼堰村面积不等的集体土地修建建厂,其用地的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第43、44条的规定,根据《中华人民共和国土地管理法》第76条的规定,作出如下行政处罚:1.退还非法占用的土地;2.拆除在非法占用土地上的建筑物及构筑物;恢复土地原状。被执行人在法律规定的期限内没有申请复议或者提起行政诉讼,亦未履行行政处罚决定书确定的义务,经催告仍未履行。特申请你院依法强制执行作出的处罚决定书,申请强制执行内容为:1.退还非法占用的土地;2.拆除在非法占用土地上的建筑物及构筑物;恢复土地原状。被执行人辩称,简阳市国土资源局三岔国土所、福田乡人民政府、福田乡鱼堰村村民委员会及福田乡鱼堰村5社,各方明知流转土地是用于修建沙发厂,土地流转给当地村民带来良好的经济效益。请求人民法院裁定不准予执行。经审查查明,2010年5月1日,甲方简阳市福田乡渔堰村五组与乙方毛勇、王平、邓伍君签订了简阳市农村土地承包经营权流转合同,将180亩土地租用给乙方用于修建沙发厂,土地流转时限18年,从2010年6月1日起至2028年5月30日止,简阳市三岔国土资源所、简阳市福田乡人民政府作为鉴证机关在协议上盖章。2010年11月1日,毛勇与肖淑会(毛勇妻子)、黄瑞金、李忠平、邵银发、郑鹏程、叶际相、陈宁、王平、廖晓阳、罗远康、邓伍君等签订合作协议书,将部分土地以相同价格流转给上述人员使用,简阳市福田乡人民政府、简阳市福田乡鱼堰村村民委员会、简阳市福田乡鱼堰村5社作为监督方并在上述合作协议书上盖章。2011年2月24日,毛勇、王平、邓伍君共同成立了四川星野农业开发有限公司,后在农村土地承包经营权流转合同和合作协议上补盖了该公司的公章。2010年12月20日,李忠平与徐东签订转租协议书,将其中9.8亩土地流转给其使用。四川星野农业开发有限公司同意该转租行为,简阳市福田乡鱼堰村村委会知道该转租行为。简阳市国土资源局于2015年5月6日对李忠平非法占地一案立案调查。经查,李忠平未经批准,占用福田乡鱼堰村2、5社集体土地7.94亩建厂,其用地的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第43、44的规定。2015年11月3日,简阳市国土资源局根据《中华人民共和国土地管理法》第76条的规定,对李忠平作出如下行政处罚:1.退还非法占用的土地;2.拆除在非法占用土地上的建筑物及构筑物;恢复土地原状。行政处罚履行方式和期限:在30日内自行履行,本决定送达当事人,即发生法律效力。于2015年11月4日向被执行人李忠平送达了该土地行政处罚决定书。简阳市国土资源局于2016年6月3日向被执行人李忠平送达了编号为(2015)022-6履行行政处罚决定催告书,催告被执行人自动履行义务。被执行人李忠平收到处罚决定书后未申请行政复议或向人民法院提起行政诉讼,也未在该规定期限内履行该行政处罚决定书所确定的1.退还非法占用的土地;2.拆除在非法占用土地上的建筑物及构筑物;恢复土地原状的义务,在催告书确定的期限内亦未自动履行义务。简阳市国土资源局遂向本院申请强制执行,要求被执行人李忠平:1、退还非法占用的土地;2.拆除在非法占用土地上的建筑物及构筑物;恢复土地原状。上述事实,有申请执行人提交的简阳市农村土地承包经营权流转合同、合作协议书、现场勘测笔录、照片、当事人陈述、调查笔录,行政处罚决定书、催告书及送达回证等证据在卷佐证。

本院认为,申请执行人简阳市国土资源局申请执行其作出的简国土(2015)022-6号土地行政处罚决定书,认定事实清楚,适用法律法规正确,程序合法。案经本院审判委员会决定。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第二款、《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,

裁定如下:

一、准予强制执行简阳市国土资源局编号为(2015)022-6号土地行政处罚决定书。

二、由简阳市国土资源局组织实施。

审判长  XX英

审判员  戴卫毅

审判员  曹 颍

二〇一六年八月三十日

书记员  赵爱玉