江西省进贤县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0124民初891号
原告:中国农业银行股份有限公司进贤县支行,住所地进贤县民和镇胜利中路2号,组织机构代码:85874219-5。
法定代表人:陶建国,系该行党委书记、行长。
委托诉讼代理人:罗少鹏,系该行职工。代理权限:一般代理。
被告:姜仁保,男,1973年11月16日生,汉族,住进贤县。
被告:万春文,男,1967年1月24日生,汉族,住进贤县。
原告中国农业银行股份有限公司进贤县支行诉被告姜仁保、万春文金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告代理人罗少鹏到庭参加诉讼,被告姜仁保、万春文经本院依法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司进贤县支行向本院提出诉讼请求:1.要求被告姜仁保归还原告借款本金人民币30000元,利息1052.69元(利息计算至2016年4月10日,延期利息另行计算),本息合计31052.69元。2.被告万春文对被告姜仁保所欠的借款本息承担连带保证责任。3.本案的一切诉讼费用由被告承担。事实和理由:2012年4月10日,被告姜仁保与原告签订《中国农业银行农户贷款借款合同》。合同约定借款为最高额借款,采用自助可循环方式,担保方式为联合保证。被告万春文以担保人的身份在借款合同上对借款人的借款承诺了担保,并向原告出具了等同于正式保证合同的《保证担保承诺书》,保证方式为连带责任担保。担保范围:借款本金、利息、罚息、诉讼费、律师费等。借款合同签订后,被告姜仁保于2012年4月10日向农行借款叁万元整,借款期限为2012年4月10日至2015年4月9日。然而,被告在借款后不守承诺,没有履行合同约定的按期还清借款本息和担保责任。目前借款已逾期。截止2016年4月10日,被告姜仁保尚欠借款本息合计:31053.69元(含罚息)。对被告所欠的借款本息,原告多次催收无果。鉴于上述事实,原告认为,借款合同一经成立,合同双方应严格遵守,借款人有责任按期偿还原告贷款本金和利息,承担违约责任。被告万春文承担连带保证责任。原告为了保护自身的利益,现请求法院对被告进行依法清收,并要求被告承担诉讼费用。被告姜仁保、万春文未到庭应诉,亦未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证,对没有争议的证据和事实,本院予以确认并在卷佐证。2012年4月10日原告与被告姜仁保签订了一份《中国农业银行农户贷款借款合同》,合同约定:自2012年4月10日起至2015年4月9日止,借款人可以在人民币叁万元的借款本金额度内向贷款人申请借款。在上述期间内发生的业务,单笔位借款期限最长不超过1年。借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准基础上上浮20%。被告万春文以担保人的身份在借款合同上为借款人的借款承诺了担保,并向原告出具了等同于正式保证合同,不可撤销的《联合保证担保承诺书》,保证方式为连带责任保证。截止至今,本金已还清,利息尚欠1585.91元未还。原告多次向被告催讨剩余借款未果,遂起诉至法院要求被告归还欠款及利息。
本院认为,原、被告双方自愿签订了《中国农业银行农户贷款借款合同》,该合同是双方真实的意思表示,且不违反法律规定,双方均应当积极主动的履行合同确定的义务。所以对原告要求被告归还利息的诉讼请求,本院予以支持。被告万春文在对方的农户贷款合同联合保证担保承诺书上签字,是其真实的意思表示,所以应对借款人的借款本息负连带保证责任。综上所述,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,
判决如下:
一、被告姜仁保于本判决生效之日起三日内向原告中国农业银行股份有限公司进贤县支行归还借款利息1585.91元;
二、被告万春文对上述债务承担连带清偿责任;如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费人民币576元,由被告姜仁保、万春文承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审 判 长 胡光辉
审 判 员 卢伟峰
代理
审判员 黄 涛
二〇一六年八月三十日
书 记 员 韩 超