(2016)赣0622刑初71号

潘某某盗窃一审刑事判决书

法院
余江县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-31
所属地区
余江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
潘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第四十五条,第四十七条

裁判文书全文

江西省余江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0622刑初71号公诉机关江西省余江县人民检察院。被告人潘某某,男,1971年10月15日出生,汉族,湖南省洞口县人,大专文化,无业,家住湖南省洞口县。2004年9月8日因犯盗窃罪被湖南省长沙市岳麓区人民法院判处有期徒刑四年;2007年8月21日因犯盗窃罪被湖南省长沙市雨花区人民法院判处有期徒刑七个月;2011年5月3日被湖南省益阳市赫山区人民法院判处有期徒刑二年,缓刑三年,在缓刑考验期内再犯盗窃罪,于2011年9月2日被湖南省新宁县人民法院撤销缓刑部分,判处有期徒刑一年六个月,与原判有期徒刑二年,决定执行有期徒刑三年六个月,2013年10月3日刑满释放;2014年11月26日因犯盗窃罪被福建省尤溪县人民法院判处有期徒刑九个月;2015年11月24日,因犯盗窃罪被江西省莲花县人民法院判处有期徒刑七个月,2015年12月24日刑满释放。同日因涉嫌盗窃罪被余江县公安局刑事拘留,2016年1月27日经余江县人民检察院批准逮捕,次日由余江县公安局执行逮捕。江西省余江县人民检察院以余江检察诉刑诉(2016)55号起诉书指控被告人潘某某犯盗窃罪,2016年5月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。余江县人民检察院指派检察员宋文生出庭支持公诉,被告人潘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。余江县人民检察院指控,(1)2014年5月9日8时许,被告人潘某某窜至贵溪市人民政府办公楼六楼605秘书科办公室,趁被害人郑某离开办公室之机,将郑某放在椅子上手提包内的一个钱包盗走,内有现金2700余元及银行卡、驾驶证、U盘等物品。(2)2014年6月4日8时许,被告人潘某某窜至余江县国税局办公楼二楼被害人李某办公室,趁李某离开办公室之机,将李某放在办公桌柜子里的女式拎包内的gucci牌钱包盗走,内有现金4000余元及银行卡等物品。(3)2014年6月5日下午14时许,被告人潘某某窜至鹰潭市高新技术产业开发区管理委员会办公楼四楼党政办办公室,趁被害人胡某离开办公室之机,将胡某放在办公桌旁橱柜内的LV牌钱包盗走,内有现金500余元及玉坠、身份证、学生证等物品。综上,被告人潘某某盗窃作案三次,盗窃财物7200元。2015年12月24日,其犯盗窃罪刑满释放时被押解回余江县公安局接受调查。针对上述指控,公诉机关当庭出示了被告人潘某某的供述、被害人郑某、李某、胡某的陈述、辨认笔录及照片、指认现场笔录及照片、和田玉坠收款收据、视频截图、境内旅客查询结果列表、归案经过说明、户籍资料、刑事判决书等书证等证据。公诉机关认为,被告人潘某某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人现金人民币7200元及其他物品,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究刑事责任。其曾因盗窃罪被判处有期徒刑之刑罚,执行完毕后不满五年又重新犯罪,具有《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款规定之累犯情节,应当从重处罚。

被告人潘某某对公诉机关指控的犯罪罪名和事实有异议,辩称其没有实施过该三次盗窃。

经审理查明,(1)2014年5月9日8时许,被告人潘某某窜至贵溪市人民政府办公楼六楼605秘书科办公室,趁被害人郑某离开办公室之机,将郑某放在椅子上手提包内的一个钱包盗走,内有现金2700余元及银行卡、驾驶证、U盘等物品。(2)2014年6月4日8时许,被告人潘某某窜至余江县国税局办公楼二楼被害人李某办公室,趁李某离开办公室之机,将李某放在办公桌柜子里的女式拎包内的gucci牌钱包盗走,内有现金4000余元及银行卡等物品。(3)2014年6月5日下午14时许,被告人潘某某窜至鹰潭市高新技术产业开发区管理委员会办公楼四楼党政办办公室,趁被害人胡某离开办公室之机,将胡某放在办公桌旁橱柜内的LV牌钱包盗走,内有现金500余元及玉坠、身份证、学生证等物品。综上,被告人潘某某盗窃作案三次,盗窃财物7200元。2015年12月24日,其犯盗窃罪刑满释放时被押解回余江县公安局接受调查。上述事实,有经当庭质证的如下证据予以证明:1、被告人潘某某的供述,证实其三起盗窃事实的时间、地点、过程及财物情况。第一起是去年上半年的一天早上,进入贵溪市一栋办公楼的一个办公室,偷了放在桌子或者椅子上的一个大包里的一个钱包,包内有不少于1000元的现金,具体数额忘记了,钱包后面被他扔了。第二起是大概一个月以后的一天下午,来到余江税务局一个办公室,盗走办公桌抽屉里女士挎包内的钱包,内有3000余元现金,包被他丢弃。第三起是没过几天一个下午,他来到一个办公楼四楼或五楼一个办公室,看到一个女孩坐在里面,问是否有“李洁”的女子,对方说没有,后趁对方被叫出去时,打开办公室一个柜子,从女士大包里盗走钱包,内有四五百元。2、被害人郑某的陈述,证实2014年5月9日8时,其办公室钱包被盗,内有现金2700余元及银行卡、驾驶证、U盘等物品。看监控发现被一名男子盗窃。3、被害人李某的陈述,证实2014年6月4日下午,其到领导处汇报工作,回来时发现办公室门被打开,晚上回家时发现钱包被盗,内有现金4000余元及银行卡等物品。查看监控被一名红衣中年男子盗窃。4、被害人胡某的陈述,证实2014年6月5日14时30分,一红衣男子来办公室问是否有叫“李洁”的女子,后她被领导叫出,回来后发现LV牌钱包被盗,查看监控就是这名男子盗窃。内有现金500余元及和田玉坠、身份证、学生证等物品。5、胡某提供和田玉坠收款收据,证实该玉坠购买价格18923元。6、潘某某现场指认笔录,证实潘某某于2015年12月25日带领侦查人员指认了三个作案地点,分别是贵溪市人民政府办公楼六楼0605秘书科办公室郑某办公室、余江县国税局办公楼二楼被害人李某办公室、鹰潭市高新技术产业开发区管理委员会办公楼四楼党政办胡某办公室。7、胡某辨认笔录及辨认照片,证实潘某某就是当日其看到的红衣男子,盗走了其钱包。8、视频、视频截图及一组照片,证实潘某某作案时出现在三个犯罪现场。9、境内旅客查询结果列表,证实2014年5月9日,潘某某在鹰潭地区住宿情况。10、归案经过说明,证实2015年12月24日刚刑满释放即被公安侦查人员押解回余江县公安局。11、户籍资料,证实潘某某身份情况。12、湖南省长沙市雨花区人民法院刑事判决书、湖南省新宁县人民法院刑事判决书、湖南省益阳市赫山区人民法院刑事判决书、福建省尤溪县人民法院刑事判决书、江西省莲花县人民法院刑事判决书、莲花县看守所刑满释放证明书,证实被告人潘某某具有前科及累犯情节。2004年9月8日因犯盗窃罪被湖南省长沙市岳麓区人民法院判处有期徒刑四年;2007年8月21日因犯盗窃罪被湖南省长沙市雨花区人民法院判处有期徒刑七个月;2011年5月3日被湖南省益阳市赫山区人民法院判处有期徒刑二年,缓刑三年,在缓刑考验期内再犯盗窃罪,于2011年9月2日被湖南省新宁县人民法院撤销缓刑部分,判处有期徒刑一年六个月,与原判有期徒刑二年,决定执行有期徒刑三年六个月,2013年10月3日刑满释放;2014年11月26日因犯盗窃罪被福建省尤溪县人民法院判处有期徒刑九个月;2015年11月24日,因犯盗窃罪被江西省莲花县人民法院判处有期徒刑七个月,2015年12月24日刑满释放。

本院认为,被告人潘某某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人现金人民币7200元及其他物品,数额较大,其行为构成盗窃罪。被告人潘某某曾被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。

公诉机关指控被告人所犯罪名及犯罪情节成立,本院予以采纳。被告人潘某某曾因盗窃被判处刑罚,具有前科,可以酌情从重处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条第一款、第四十五条、第四十七条之规定,

判决如下:被告人潘某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月24日起至2017年3月23日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向鹰潭市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交正本一份,副本二份。

审 判 长  万 婧

人民陪审员  周红梅

人民陪审员  庄小琴

二〇一六年八月三十日

书 记 员  于小英