河北省保定市清苑区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0608民初字第947号原告刘喜增。委托代理人刘超,系原告刘喜增之子。委托代理人张秀萍,河北宇昊律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司保定市中心支公司,住所地保定市北市区凤栖街588号华中炫彩SOHOB座写字楼第十二层,统一社会信用代码911306005767609938。负责人王乾,公司经理。委托代理人崔明凯,公司员工。
原告刘喜增与被告中国人寿财产保险股份有限公司保定市中心支公司(以下简称“人寿财险保定支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理,依法由
审判员沈丽梅适用简易程序,于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告委托代理人张秀萍、被告人寿财险保定支公司委托代理人崔明凯到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘喜增诉称,2015年10月31日12时10分许,原告驾驶低速柴油无照三马车沿田蒿村北庄稼地由东向西行驶至田蒿至大庄公路向南转弯时与由南向北行驶刘长增驾驶冀FG2***号货车相撞,造成两车损坏,原告受伤的交通事故,经清苑区公安交通警察大队清公交认字[2015]第00262号道路事故认定书认定,原告、刘长增负事故的同等责任。冀FG2***号货车的登记车主是苏建军,该车在被告人寿财险保定支公司投保交强险,保险期间自2015年8月14日0时至2016年8月13日24时止,事故发生在保险期间。原告诉于法院要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金等各项损失共计114332.15元;诉讼费由被告承担。
被告人寿财险保定支公司辩称,请法院核实事故车辆是否正常年检,行驶证、驾驶证是否合法有效,在没有出现保险合同中约定的拒赔免赔情况,我公司承担合理合法赔偿责任,不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。
经审理查明,2015年10月31日12时10分许,原告驾驶柴油无照三马车沿田蒿村北庄稼地由东向西行驶至田蒿至大庄公路向南转弯时与由南向北行驶刘长增驾驶冀FG2***号货车相撞,造成两车损坏,原告受伤的交通事故,经清苑区公安交警大队出具道路交通事故认定书认定,原告、刘长增负事故的同等责任。刘长增驾驶冀FG2***号货车在被告处投保交强险,投保期间自2015年8月14日0时至2016年8月13日24时止,其中医疗费(含医疗费、住院期间伙食补助费、营养费等)赔偿限额为10000元,死亡伤残(含误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费等)赔偿限额为110000元,财产损失赔偿限额2000元,本次交通事故发生在保险期间。原告请求赔偿的数额及依据为:1、医疗费10000元,事故发生后原告在清苑区人民医院检查花费2093.6元,后转至保定第一中心医院住院治疗,自2015年10月31日至2015年12月11日41天花医疗费25052.83元,有诊断证明、病历、用药清单、医疗费票据为证。2、伙食补助费4100元(41天X100元),住院41天,每天100元。3、营养费2050元(50元X41天),住院41天每天50元,医院诊断证明有医嘱需加强营养。4、残疾赔偿金52304元(26152元X20年X10%),原告委托保定市法医鉴定中心鉴定构成10级伤残,原告在清苑区新华东街南亨信家园3幢2单元201室居住,参照2015年度城镇居民年可支配收入26152元,残疾赔偿金为26152元X20年X10%=52304元,原告提交了伤残鉴定意见书、房产本、房屋产权协议书、清苑县人民检察院证明、商品房购销协议、收费票据3张及东城社区居委会出具的居住证明。5、鉴定费1076元,原告进行伤残鉴定花费,提交了收费发票。6、被扶养人生活费4396.75元(17587元X5年X10%÷2人),被扶养人原告父亲刘振江,现年90岁,原告兄弟二人。原告提交了刘振江身份证明、户口本复印件、村委会出具的刘振江有两个子女的证明。7、精神损害抚慰金5000元,原告构成10级伤残,应给予一定精神补偿,原告请求5000元。8、误工费14960元(110元X136天),自2015年10月31日至2016年3月14日,共误工136天,原告伤前在保定昊阳汽车销售服务有限公司上班,其事故发生前三个月工资均为3300元,每日工资为110元,提交了事故发生前三个月工资表、工作单位营业执照复印件、法定代表人证明、原告误工停发工资证明。9、护理费13790.40元(101.4元X136天),原告儿子刘超护理,护理天数136天,刘超是保定市穗穗香餐饮管理有限公司职工,每天工资为101.4元。证据有事故发生前三个月工资表、工作单位营业执照、误工停发工资证明、护理人身份证复印件。10、交通费3000元,用于原告住院、出院、复查、评残等花费,原告提交了交通费票据。11、车辆损失3225元及公估费430元,原告的三马车在事故中受损,经河北盛衡保险公估有限公司公估损失为3225元,原告提交了公估报告。被告人寿财险保定支公司质证意见:对医疗费、诊断证明、病历、残疾赔偿金、被扶养人生活费无异议。2、误工费不认可,原告工资表没有单位负责人签字。3、护理人员工资无异议,但护理天数过高,根据伤情同意给付90天护理期限。4、住院伙食补助费标准按每天50元计算。5、营养费按照每天30元标准计算。6、交通费过高,交通费票据时间为2011年,与事实不符,由法院酌定。7、精神损害抚慰金过高。8、伤残鉴定费不承担。9、车辆损失认可2000元,保险公司未参与鉴定且鉴定金额过高。10、车辆评估费属间接损失不承担。
本院认为,本案交通事故发生的事实及责任认定书被告无异议,本院予以认定。原告在事故中受伤住院治疗42天并构成10级伤残,被告对医疗费25052.83元、残疾赔偿金52304元及被扶养人生活费4396.75元无异议,本院予以认定,被扶养人生活费4396.75元计入残疾赔偿金中。原告因交通事故受伤,由此造成误工费、护理费损失为客观情况,原告提交了本人及护理人员的工资收入及收入减少的证据,具有客观真实性,对原告的误工费14960元予以认定;对护理费,被告认可护理人员工资及90天护理期限,本院认定原告护理费为9126元(101.4元X90天)。原告因交通事故受伤造成残疾,对其今后的工作生活造成一定影响,精神上遭受创伤,应给予一定的精神抚慰,但原告主张精神损害抚慰金5000元较高应予调整,根据本地生活水平和原告伤情认定2000元为宜。原告主张交通费3000元过高,根据原告治疗情况,认定1000元为宜。三马车损失3225元及公估费430元,原告提交了公估报告具有合法性、真实性,本院予以认定。鉴于被告仅在交强险范围内承担赔偿责任,原告另主张的住院期间伙食补助费及营养费显然已超出交强险医疗费10000元的赔偿限额、鉴定费不属于交强险赔偿范围,对此三项损失本院不予审查。原告上述损失中医疗费25052.83元超出医疗费赔偿限额10000元,被告仅应赔偿其中10000元。误工费14960元、护理费9126元、残疾赔偿金56700.75元、精神损害抚慰金2000元、交通费1000元合计83786.75元在交强险死亡伤残赔偿限额110000元内,被告应予赔偿。三马车损失3225元已超出财产损失赔偿限额,被告仅应赔偿其中2000元。综上被告总共应赔偿原告经济损失95786.75元(医疗费10000元+误工费14960元+护理费9126元+残疾赔偿金56700.75元+精神损害抚慰金2000元+交通费1000元+三马车损失2000元),超出部分原告可另行主张。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款之规定,
判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司保定市中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告刘喜增95786.75元。于本判决书生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2586元减半交纳1293元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司保定市中心支公司负担1093元,原告刘喜增负担200元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 沈丽梅
二〇一六年八月三十日
书记员 高海燕