贵州省兴仁县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2322民初1168号原告蔡某,男,1988年12月6日生,汉族,初中文化,农民,住兴仁县。
委托诉讼代理人:陈开华,兴仁县中心法律服务所法律工作者。代理权限:一般代理。被告田某1,女,1998年11月26日生,汉族,初中文化,农民,住兴仁县。被告田某2,男,约50岁,汉族,初中文化,农民,住址同上。被告王某,女,约46岁,汉族,农民,住址同上。
原告蔡某与被告田某1、田某2、王某婚约财产纠纷一案,本院于2016年5月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告蔡某及其委托代理人陈开华到庭参加了诉讼,被告田某1、田某2、王某经本院传票传唤无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔡某向本院提出诉讼请求:判决三被告共同连带返还原告彩礼金60400.00元人民币。事实与理由:我与被告田某1通过网上认识不久于2014年11月20日未办理结婚登记手续而依民间习俗举行婚礼同居,同���前,三被告索要我彩礼金60400.00元,其中开庚订婚3600.00元,结婚时给付的烧香礼金56800元,还有依民俗给付的其他物资。同居后无共同财产,也无共同债权债务。由于在同居前认识被告田某1时间较短,对其了解不深,在其父母的催促下办酒同居,我要求其提供身份证及户口办理结婚证,其称身份证与户口册已遗失,待补办证后再办理结婚登记手续,刚同居不久,逐步发现被告性格脾气古怪、固执,并且我才知其在与我同居时才有十七岁,因双方性格不合,常为琐事发生纠纷,以自杀相威胁,经双方的基层组织调解后仍离家出走回外家生活至今,由于难以维持下去,我要求分手,并要求其返还彩礼金,其表示彩礼金是其父母即被告田某2、王某收取,由我向其父母主张,我向其父母提出返还请求,其父亲以要我赔偿田某1青春损失为借口而拒绝,未果。三被告索要彩礼金已给我加重了经济负担,生活拮据,三被告应当依法返还。特向人民法院提起诉讼。被告田某1、田某2、王某经传票传唤未到庭参加诉讼,亦未作任何答辩。原告蔡某对其诉讼请求,向本院提交了证据,本院认定事实如下:原告蔡某与被告田某1通过上网认识后于2014年11月20日按农村习俗举行婚礼同居生活,至今未办理结婚证,双方在共同生活期间未生育子女,无共有财产、也无共同债权、债务。同居前原告蔡某分两次共拿了60400元彩礼金给被告田某1,并由被告田某2收取。
原告与被告田某1同居时,被告家陪嫁的物资有:沙发一套、饮水机一台、电视机一台、茶几一张、洗衣机一个、电视柜一个、桌子板凳一套、柜子一个、床单三床、被子二床、枕头两对、大锑盆一个、小锑盆两个等。被告田某1与原告同居后,由于被告田某1与原告发生纠纷,原告请本村的干部及被告田某1父母所在的村干部在场,将被告田某1送回其父母处。对原告提交的被告田某1书写的日记两则和照片五张与本案无关联性,本院不予采信。
本院认为,原告蔡某与被告田某1的同居关系依法不受法律保护。本案中,原告蔡某虽然按农村习俗给被告方拿去了彩礼,并与被告田某1在一起同居生活,但双方没有办理结婚登记手续,不属于法律意义上的夫妻,也不属于法律意义上的结婚,根据最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第十条规定“双方未办理结婚登记手续的,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼,法院应当予以支持”的规定,原告蔡某拿去彩礼时,被告田某1还与被告田某2、王某共同生活,且二笔彩礼���由被告田某2收取,因此,三被告理应共同返还原告彩礼金60400元,但考虑到本案的特殊性,综合本案,应用被告陪嫁的物资折抵彩礼金12000元后,再由三被告共同酌情实际返还原告蔡某30000元较为适宜。对原告请求三被告共同返还60400元的诉讼请求,本院只予部分支持。为此,为维护法律的严肃性,维护稳定的社会关系,保护当事人的合法权益。依照最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题解释(二)》第十条之规定,
判决如下:用被告田某1陪嫁的物资:沙发一套、饮水机一台、电视机一台、茶几一张、洗衣机一个、电视柜一个、桌子板凳一套、柜子一个、床单三床、被子二床、枕头两对、大锑盆一个、小锑盆两个等折抵原告蔡某给付彩礼金60400元中的12000元(该家具及电器归原告蔡某所有),实际由被告田某1、田某2���王某共同酌情返还原告蔡某彩礼金人民币30000元,该款限本判决生效后10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由原告蔡某承担500元,由被告田某1、田某2、王某承担800元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。
审 判 长 张志龙
人民陪审员 乔应高
人民陪审员 余昌德二〇一六年八���三十日
书 记 员 孔宪融