(2016)鲁1425民初1043号

刘建国与吴涛、王平、窦旭借款担保合同纠纷一审民事判决书

法院
齐河县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-27
所属地区
齐河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
刘建国,吴涛,王平,窦旭
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零一条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

山东省齐河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1425民初1043号

原告:刘建国,男,汉族,住齐河县。

被告:吴涛,男,汉族,住齐河县。

被告:王平,女,汉族,住址同上。

被告:窦旭,男,汉族,住齐河县。

原告刘建国诉被告吴涛、王平、窦旭借款担保合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孟菊适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘建国到庭参加了诉讼,被告吴涛、王平、窦旭经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘建国诉称,2015年5月17日,被告在我处借款共计275000元,并出具借条,借款到期后,经多次催收至今未还。为维护我合法权益,依法诉至贵院,请求依法追回借款本金275000及利息。被告吴涛、王平、窦旭未答辩,亦未向本院提交证据。经审理本院认定,2015年5月17日,被告吴涛、王平共同向原告刘建国借款275000元,月息2.4分,担保人为被告窦旭,费希勇,并写有借条一份,双方约定,担保人各承担借款人100%的借款份额,如借款人逾期不还,担保人负责偿还全部本金、利息及违约金。如借款人到期无力偿还需延长借款期限,担保人仍承担担保责任,起诉后,费希勇偿还了借款本金137500元,原告刘建国放弃了对担保人费希勇的诉讼请求,借款利息已还至2016年1月16日,尚欠借款本金137500元,此款经原告刘建国多次催要未果,为此诉至法院,请求被告偿还借款本金137500元及利息,诉讼费用由被告负担。上述事实由原告提交的借条和当事人的陈述为证。上述证据已经本院审查并经开庭质证。本院的庭审笔录亦在案佐证。

本院认为,债务应当清偿。被告吴涛、王平共同向原告刘建国借款275000元,有借条为证,该借条系被告吴涛、王平的真实意思表示,内容不违反国家法律和行政法规的禁止性规定,应认定为有效,且被告吴涛、王平作为完全民事行为能力人理应知道书写借条的法律后果,因担保人费希勇偿还了借款本金135000元,因此对原告刘建国要求被告吴涛、王平共同偿还借款本金137500元的诉讼请求本院予以支持。关于原告刘建国主张的利息,因双方借条中对利息的约定违反法律的强制性规应,自2016年1月17日借款之日起按年息24%计付至本判决确定的偿付之日止。作为担保人的窦旭在借条中对担保方式没有约定,视为连带责任担保,作为连带责任担保人的窦旭应对上述借款本息承担连带偿还责任。被告吴涛、王平、窦旭在法定期间未提交书面答辩,亦未到庭参加诉讼,视为对原告陈述的默认和对自己抗辩主张的放弃。综上,原告刘建国提交的证据能够证实其主张,其诉讼请求成立,本院依法予以支持。本院根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零一条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:

一、被告吴涛、王平于本判决生效后七日内一次性偿还原告刘建国借款本金137500元及利息(利息自2016年1月17日起按年利率24%计付至本判决确定的偿付之日止)。

二、被告窦旭对上述借款本息承担连带偿还责任。案件受理费2836元,保全费2020,合计4856元,由被告吴涛、王平、窦旭连带负担2428元,由原告刘建国负担2428元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审 判 长  孟菊

人民陪审员  胡田

人民陪审员  韩坤

二〇一六年八月三十日

书 记 员  王岳