上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0120民初9097号原告(反诉被告)昆山力品精密机械有限公司,住所地江苏省昆山市。法定代表人郑素香,经理。委托代理人徐永清,上海市树声(昆山)律师事务所律师。委托代理人顿曼蓉,上海市树声(昆山)律师事务所律师。被告(反诉原告)三一集团有限公司上海分公司,住所地上海市奉贤区。负责人袁跃,总经理。被告三一集团有限公司,住所地湖南省长沙市。法定代表人唐修国,董事长。上述两被告之共同委托代理人刘钰,湖南华夏方圆律师事务所律师。
原告昆山力品精密机械有限公司与被告三一集团有限公司上海分公司(以下简称三一集团上海分公司)、三一集团有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用简易程序,被告三一集团上海公司于2016年7月12日提出反诉,本院依法受理后,于同年8月12日公开开庭对本诉、反诉合并进行了审理。原告委托代理人徐永清及两被告共同委托代理人刘钰均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告昆山力品精密机械有限公司诉称,从2015年初起至7月底,原告与三一重型机器有限公司(以下简称三一重型公司)签订产品买卖合同,约定三一重型公司向原告购买金属等产品。合同履行过程中,三一重型公司以邮件方式通知原告,自8月1日起,三一重型公司与被告三一集团公司合并,更名为三一集团上海分公司,之后的发票开具抬头为三一集团上海分公司。随后,原告与被告三一集团上海分公司签订产品买卖合同。原告均按约交付货物,并开具增值税发票。被告三一集团上海分公司未能按约支付货款,结欠货款人民币85,399.59元(以下币种同)。被告三一集团上海分公司系被告三一集团有限公司依法设立的分公司。故原告诉请判令:
一、被告三一集团上海分公司支付货款85,399.59元;
二、被告三一集团有限公司对被告三一集团上海分公司的上述债务承担补充责任。原告昆山力品精密机械有限公司针对其诉讼请求向法庭提交了下列证据:1、产品买卖合同,证明原告分别与三一重型公司、三一集团上海分公司之间存在有效的合同关系;2、出货单、增值税发票,证明原告按约交付货物,并开具增值税发票;3、对账通知函一份,证明截至2015年11月28日被告三一集团上海分公司结欠货款95,399.59元;4、企业名称变更核准通知书、准予变更登记通知书、业务变更函及邮件,证明三一重型公司名称变更、三一重型公司与三一集团有限公司合并后更名为三一集团上海分公司。
被告三一集团上海分公司、三一集团有限公司共同辩称,基于原告逾期交付货物的事实,对结欠货款85,399.59元无异议。
被告三一集团上海分公司、三一集团有限公司针对其辩称未向法庭提交证据。
被告(反诉原告)三一集团上海分公司提起反诉称,原告多次逾期交付货物,造成损失,根据合同约定,原告偿付逾期交付违约金。故请求判令原告偿付逾期交付违约金19,785.14元。被告(反诉原告)三一集团上海分公司针对其反诉请求向法庭提交了下列证据:1、产品买卖合同,证明原告分别与三一重型公司、三一集团上海分公司之间存在有效的合同关系,约定原告交货延期,承担该批次货物价款按每日千分之五计算的违约金;2、出货单,证明原告逾期交付货款。
原告(反诉被告)昆山力品精密机械有限公司针对反诉辩称,逾期交付货物属实,合同约定违约金计算标准过高,请求调低。
原告(反诉被告)昆山力品精密机械有限公司针对其反诉辩称未向法庭提交证据。经当庭质证,原、被告双方对相对方提供的证据发表了各自的质证意见。本诉部分:两被告对原告提供的证据1、2、4的真实性均无异议;对证据3的真实性持有异议,但对结欠货款金额无异议。反诉部分:原告对被告提供的证据真实性均无异议。根据双方当事人发表的质证意见及有关陈述,本院对上述证据依法认证如下:本诉部分:两被告对原告提供的证据1、2、4的真实性均无异议,本院予以认定;对证据3,原告未能提供原件,本院不予认定。反诉部分:原告对被告提供的证据的真实性均无异议,本院予以认定。基于上述认定的证据及双方当事人的陈述,本院确认如下事实:从2015年初起至7月底,原告与三一重型公司签订产品买卖合同,约定三一重型公司向原告购买金属等产品,若原告交货延期,承担该批次货物价款按每日千分之五计算的违约金。合同履行过程中,三一重型公司以邮件方式通知原告,自8月1日起,三一重型公司与被告三一集团公司合并,更名为三一集团上海分公司,之后的发票开具抬头为三一集团上海分公司。随后,原告与被告三一集团上海分公司签订产品买卖合同。原告交付货物,并开具增值税发票,存在逾期交付货物,给被告造成损失;另被告三一集团上海分公司未能按约支付货款,结欠货款85,399.59元。另查明,被告三一重型公司原名称为“上海三一精机有限公司”,于2015年1月16日核准变更名称;其股东为被告三一集团有限公司;三一集团上海分公司系三一集团有限公司的分公司,于2015年5月25日申请设立。
本院认为,原告与三一重型公司、被告三一集团上海分公司之间的买卖关系合法有效,原告提供了货物,对方接收货物后,未能及时支付该款项,显属违约。对此,被告应当承担相应的民事责任。原告的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。被告三一集团上海分公司系被告三一集团有限公司依法设立的分公司,不具有法人资格,其民事责任由三一集团有限公司承担。合同履行过程中,原告未能按约及时交付货物,给被告造成损失,承担赔偿责任;原告关于合同约定违约金计算标准过高,请求调低的抗辩,合同约定原告交货延期,承担该批次货物价款按每日千分之五计算的违约金,
本院认为双方合同虽约定了计算标准,但考虑到违约金兼具补偿性和惩罚性的性质,并结合原告的实际损失,
本院认为双方合同约定的每日千分之五违约金比例过高,应调整为年利率24%为宜,故本院对该抗辩予以采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第二款、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国公司法》第十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告三一集团有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告昆山力品精密机械有限公司货款85,399.59元;
二、原告(反诉被告)昆山力品精密机械有限公司于本判决生效之日起十日内偿付被告(反诉原告)三一集团有限公司上海分公司违约金2,638元。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费1,935元,减半收取计967.50元,财产保全费1,020元,合计1,987.50元,由被告三一集团有限公司负担。反诉案件受理费147.50元,由原告(反诉被告)昆山力品精密机械有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 邱建安
二〇一六年八月三十日
书记员 杨 莉附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条……约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。……第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。
二、《中华人民共和国公司法》第十四条公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。……三、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。