(2016)苏0922民初2298号

郑举奇与孙祥、汪海青等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
滨海县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-10
所属地区
滨海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑举奇,孙祥,汪海青,皋海霞,汪海华,陈萍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省滨海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0922民初2298号

原告:郑举奇,男,1984年4月8日生,住苏州市。委托代理人郑鹏程,男,1962年2月17日生,住滨海县。代理权限:特别授权代理。

被告:孙祥,男,1961年9月3日生,住滨海县。

被告:汪海青,男,1974年10月16日生,住滨海县。

被告:皋海霞,女,1978年3月20日生,住滨海县。

被告:汪海华,男,1977年1月15日生,住滨海县。

被告:陈萍,女,1981年11月21日生,住滨海县。

原告郑举奇诉被告孙祥、汪海青、皋海霞、汪海华、陈萍民间借贷一案,本院于2016年4月25日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告郑举奇的委托代理人郑鹏程到庭参与诉讼。被告孙祥、汪海青、皋海霞、汪海华、陈萍经本院公告传唤,无正当理由拒不出庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告郑举奇向本院提出诉讼请求:1、判决被告归还原告借款2万元及从借款之日起至实际给付之日起按月利率5%计算的利息;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告汪海青、汪海华向原告借款2万元,约定月息5分,被告孙祥为其担保,被告皋海霞是被告汪海青的妻子,被告陈萍是被告汪海华的妻子,应共同承担责任。现五被告均未归还借款,故诉至法院。被告孙祥、汪海青、皋海霞、汪海华、陈萍未答辩。本院

经审理认定事实如下:2007年11月30日,被告孙祥、汪海青、汪海华向原告郑举奇出具借条一份,载明借到原告人民币2万元,月息5%,被告孙祥为其担保。被告汪海青、皋海霞在借款时是夫妻关系,被告汪海华、陈萍在借款时是夫妻关系。

本院认为,债务应当清偿。本案中,被告汪海青、汪海华欠原告郑举奇借款,有被告汪海青、汪海华出具的借条予以证实,故对原告郑举奇要求被告汪海青、汪海华归还欠款2万元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告书面约定利息月息5%,超出法律保护的范围,应按照从借款之日起至实际给付之日止按月利率2%计算的利息。

原告诉称被告皋海霞在借款是被告汪海青的妻子,被告陈萍在借款时是被告汪海华的妻子,应共同承担责任该债务是夫妻共同债务,要求被告皋海霞、陈萍承担还款责任。

本院认为,在被告汪海华借款时,被告汪海华、陈萍是合法的夫妻关系,在被告汪海青借款时,被告汪海青、皋海霞是合法的夫妻关系,没有证据证明该欠款不是用于家庭共同生活和经营,故对原告要求被告皋海霞、陈萍承担还款责任的诉讼请求,本院依法予以支持。连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。本案中,借条中未约定还款期限,原告可随时要求被告孙祥承担担保责任,现被告汪海青、皋海霞、汪海华、陈萍未能按约定还款,被告孙祥作为连带责任保证人应承担连带清偿的担保责任,故对原告郑举奇起诉要求被告孙祥承担连带责任的诉讼请求,本院依法予以支持。被告孙祥承担保证责任后,有权向被告汪海青、皋海霞、汪海华、陈萍追偿。被告汪海青、皋海霞、汪海华、陈萍、孙祥未到庭应诉,视为放弃抗辩权利。综上所述,对原告郑举奇要求被告汪海青、皋海霞、汪海华、陈萍承担还款责任,被告孙祥承担担保责任的诉讼请求,本院予以支持。依据依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告汪海青、皋海霞、汪海华、陈萍在本判决生效后五日内归还原告郑举奇人民币2万元及利息(自2007年11月30日起至实际给付之日止,按月利率2%计算);

二、被告孙祥对此款承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,双倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告汪海青、皋海霞、汪海华、陈萍、孙祥承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时预交上诉案件受理费300元(如汇款须在附言中注明“法院诉讼费”字样,收款人:盐城市财政局,开户行:中国农业银行盐城市中汇支行。账号:400101040227821)。

审 判 长  徐新枝

人民陪审员  韩雪艮

人民陪审员  孙其美

二〇一六年八月三十日法官 助理  赵凡淇

书 记 员  董亚吉附录法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。3、《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。4、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。