甘肃省酒泉市肃州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0902民初645号
原告:王明悦,男。
法定代理人:王爱,男,系原告父亲。
委托诉讼代理人:范福荣,肃州区新城法律服务所法律工作者。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司酒泉中心支公司。
诉讼代表人:蔡佰军,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:唐建虎,系该公司理赔经理。
被告:殷益军,男。
委托诉讼代理人:张龙,甘肃神舟律师事务所律师。
委托诉讼代理人:殷开续,甘肃神舟律师事务所律师。
原告王明悦与被告中国太平洋财产保险股份有限公司酒泉中心支公司(以下简称太平洋财险酒泉支公司)、殷益军机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月3日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王明悦及其法定代理人王爱、委托诉讼代理人范福荣,被告太平洋财险酒泉支公司的委托诉讼代理人唐建虎,被告殷益军及其委托诉讼代理人殷开续均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王明悦向本院提出诉讼请求:请求依法判令两被告赔偿原告王明悦伤残赔偿金41608元(20年×20804×10%)、救护费472.25元、护理费13720元(140天×98元)、伙食补助费1720元(43天×40元)、营养费1400元(140天×10元)、精神抚慰金2000元、伤残鉴定费2970元、休学损失2000元、交通费984元、二次手术费10000元、检查费471.40元,共计77462.4元。以上各项损失由被告中国太平洋财产保险股份有限公司酒泉中心支公司在机动车强制责任保险限额内赔偿;不足部分由被告殷益军予以赔偿;由被告承担本案全部诉讼费。事实和理由:2015年8月5日6时30分左右,被告殷益军驾驶甘FD29**号小客车由东向西经过国道312线上坝镇市场路口处,将原告撞到致伤,经酒泉市第二人民医院救治,诊断为:右侧腓骨粉碎性骨折、右胫骨踝骨骨折、右踝关节脱位、踝部部皮肤挫伤等。手术治疗后住院住院23天,出院回家后继续休息恢复治疗。期间被告支付住院医疗费12127.42元。事故发生后经交警部门认定殷益军负此事故的全部责任、王明悦无责任。经甘肃诚信司法鉴定所对原告伤残作出鉴定意见,鉴定伤残程度为十级、护理期120天、营养期120天,需二次手术取出体内固定物,需治疗费、手术费10000元左右。双方未就民事赔偿无法达成一致。
被告太平洋财险酒泉支公司辩称,被告殷益军向我公司报称发生事故,但是经公安机关的调查,被告殷益军当时系醉酒驾驶,根据相关规定不符合交强险赔偿的标准,所以我公司对该事故造成的损失不予赔偿。
被告殷益军辩称,1、对事故发生的时间、地点、责任划分均无异议;2、对原告主张的各项赔偿标准、时间存在异议,如护理费、住院伙食补助费、营养费时间过长,护理费应当按照农村标准计算;3、本案中被告殷益军受到了刑事责任追究,原告主张的精神抚慰金不应当支持;4、休学损失费2000元,没有法律依据,不予认可;5、应当先由保险公司在交强险范围内进行赔偿。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、病历证明效力问题,原告主张住院天数是23天,被告提出在病历记载为22天,因此应当以病历记载天数22天为准,对该病历予以采纳。2、甘肃诚信司法鉴定司法鉴定文书证明效力问题,原告以此证明伤残等级、护理期限、营养期限、二次手术费,二被告不予认可,提出该司法鉴定程序违法,但未提出重新鉴定申请,经审理,确认鉴定机构具有鉴定资质,鉴定程序适当,伤残等级X级(十级)、二次手术费10000元、营养期限120天予以采纳,但护理期限较长,根据原告实际伤情和医嘱,予以调整。3、营业执照证明效力问题,原告以该证据来证明原告由其母亲赵丽护理,赵丽经营烤饼店,护理费应当按照140天计算,被告不予认可,认为无法证实烤饼店停业,并提出当时原告是由其父亲和奶奶护理,经审理,该营业执照真实性可以认定,但是无法证明护理期限,但是作为证实护理人员为餐饮业从业人员的证据予以采纳,护理费应当以餐饮业从业人员标准计算。4、休学单、请家教花费清单证明效力问题,原告认为由于受伤导致请家教产生损失应当由被告承担,二被告不予认可,认为如果补课,则与原告主张的护理期限相违背,
本院认为,该项损失不属直接经济损失,因此不予采纳。5、保险公司所举交强险条款效力问题,保险公司认为由于被告殷益军酒驾,根据保险合同条款约定,保险公司不予理赔,但是被告殷益军认为该条款仅仅约束投保人和保险人,对于受伤者无效力,保险公司应当理赔,根据法律规定保险公司应当先理赔,在理赔后行使追偿权。
本院认为,被告太平洋财险酒泉支公司、殷益军均承认原告王明悦在本案中主张的基本事实,故对原告王明悦主张的事实予以确认。行为人因过错侵害他人合法权益,应当承担侵权责任。本案中,根据交警部门对交通事故的认定及责任的划分,被告殷益军承担事故的全部责任,原告王明悦无责任,应当由被告殷益军承担全部的赔偿责任。被告殷益军驾驶的车辆在被告太平洋财险酒泉支公司投保了交强险,故应由被告太平洋财险酒泉支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内先予以赔偿,不足的部分,由被告殷益军承担赔偿责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费等为治疗和康复支出的合理费用。原告王明悦住院治疗花费,已由被告殷益军支付12127.42元,本院予以确认该事实,对于原告主张的二次手术费10000元,有司法鉴定文书证实,本院予以支持;对于原告主张的救护费用472.25元,其中301.4元,该费用实际为医疗费,有医疗费票据证实,本院予以支持,其余部分不予支持。对原告主张的伤残赔偿金、护理费、营养费、住院伙食补助费伤,本院结合原告住院天数、出院医嘱及伤残程度,按照相应赔偿标准计算;对其主张的精神损害抚慰金,本院结合实际情况酌情予以支持;鉴定费2970元,由鉴定费票据予以证实,本院予以支持;对于原告主张的交通费,因提供票据多为连号票据,但处理交通事故必然产生交通费,本院结合实际情况酌情支持300元;对其主张的休学损失2000元,不符合法律规定,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、原告王明悦的医疗费(救护治疗花费)301.40元、二次手术费10000元、营养费1200元(10元/天×120天)、住院伙食补助费880元(40元/天×22天),合计12381.40元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司酒泉中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额10000元内赔偿10000元,不足部分2381.40元,由被告殷益军赔偿。
二、原告王明悦的伤残赔偿金41608元(20804元×20年×10%)、护理费8298元(92.2元/天×90天)、交通费300元、精神损害抚慰金1000元,合计51206元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司酒泉中心支公司在交强险伤残赔偿限额110000元内赔偿51206元。
三、被告殷益军赔偿原告王明悦鉴定费2970元。
四、驳回原告王明悦的其他诉讼请求。以上一至三项,被告殷益军共计赔偿原告王明悦5351.40元;被告中国太平洋财产保险股份有限公司酒泉中心支公司共计赔偿61206元。上述款项,限本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1722元,由被告殷益军承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。
审 判 长 肖 海
审 判 员 岳天和
代理
审判员 李金虎
二〇一六年八月三十日
书 记 员 陈奕帆