(2016)粤0783民初1926号

杨秋珍与开平市金乔纸品有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
开平市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-31
所属地区
开平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
杨秋珍,开平市金乔纸品有限公司,刘云国
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0783民初1926号

原告:杨秋珍,女,苗族,住贵州省江口县,公民身份号码:×××0823。

被告:开平市金乔纸品有限公司,住所地:开平市。

法定代表人:何金喜。

第三人:刘云国,男,土家族,住贵州省江口县,公民身份号码:×××0810。

原告杨秋珍与被告开平市金乔纸品有限公司、第三人刘云国追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨秋珍、第三人刘云国到庭参加诉讼,被告开平市金乔纸品有限公司经传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨秋珍向本院提出诉讼请求:1.被告支付所拖欠工资2000元给原告;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:杨秋珍是被告的员工,被告欠下杨秋珍工资9056元并写下工资结欠单。双方于2016年6月21日早上自行到开平市劳动局进行调解,当天,被告已经支付了7056元给原告杨秋珍,余下2000元被告以没有带足够的现金为由,无法支付余款给杨秋珍,并当天写下欠条给杨秋珍的家属刘云国,承诺当天下午回水口后将余款2000元支付给原告,但至今仍未支付。现为维护原告权益,特向法院提起诉讼,请法院依法作出判决。被告开平市金乔纸品有限公司未作答辩。

本院认为,本案属追索劳动报酬纠纷。杨秋珍是开平市金乔纸品有限公司的员工,开平市金乔纸品有限公司欠杨秋珍工资2000元,有开平市金乔纸品有限公司法定代表人何金喜出具的欠条为证,本院予以确认。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告开平市金乔纸品有��公司应自本判决生效之日起十日内支付原告杨秋珍工资2000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由开平市金乔纸品有限公司负担。本判决为终审判决。

代理

审判员  黄安民

二〇一六年八月三十日

书 记 员  梁利腾